Військовий збір 1,5 % (03.08.2014-31.12.2014)

Військовий збір 1,5 % (03.08.2014-31.12.2014)

zmses » 11 серпня 2014, 14:56

Подлежат ли налогообложению доходы, начисленные до 03.08.14 г., а выплаченные после 03.08.14 г.?
Статьей 58 Конституции Украины определено, что законы и другие нормативно-правовые акты не имеют обратного действия во времени, кроме случаев, когда они смягчают или отменяют ответственность лица. Таким образом, поскольку Закон вступил в силу с 03.08.14 г. и налоговый агент обязан при начислении доходов удержать военный сбор, доходы, начисленные до 03.08.14 г., но выплаченные после 03.08.14 г., не подлежат налогообложению сбором.
Аватар користувача
Мешканець
Мешканець
 
Повідомлень: 106
З нами з: 11 червня 2012, 08:14
Звідки: Харьков
Дякував (а): 1 раз.
Подякували: 0 раз.
Регіон: Харьковская Область

Військовий збір 1,5 % (03.08.2014-31.12.2014)

ponaroshk@ » 11 серпня 2014, 15:07

добрый день! Подскажите, отпускные за август выплачены в июне (педагоги), нужно ли с них взимать военный сбор? и еще по больничным, с каких больничных берем 1,5%? только первые 5 дней, или только ФСС, или может все вместе?  wacko
Аватар користувача
Мандрівник
Мандрівник
 
Повідомлень: 13
З нами з: 26 листопада 2013, 13:55
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 0 раз.

Військовий збір 1,5 % (03.08.2014-31.12.2014)

laundrin » 11 серпня 2014, 16:32

а что с отчетами?
Новачок
Новачок
 
Повідомлень: 1
З нами з: 11 серпня 2014, 16:31
Звідки: Киев
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 0 раз.
Регіон: Киев

Військовий збір 1,5 % (03.08.2014-31.12.2014)

мария4033 » 11 серпня 2014, 17:04

военный сбор по разъяснению налоговой берется на всю сумму аванса (т.е и за 01.08.14)
Новачок
Новачок
 
Повідомлень: 1
З нами з: 11 серпня 2014, 17:01
Звідки: Киев
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 0 раз.
Регіон: Киев

Військовий збір 1,5 % (03.08.2014-31.12.2014)

АСЯ_ubr » 11 серпня 2014, 17:51

Кто знает? С грошового забезп
ечення удерживать военный сбор?
Новачок
Новачок
 
Повідомлень: 2
З нами з: 18 січня 2012, 22:17
Звідки: Одесса
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 0 раз.
Регіон: Одесская Область

Військовий збір 1,5 % (03.08.2014-31.12.2014)

yaoleg » 11 серпня 2014, 20:38

Прикріпив 2 статті щодо сплати військогового збору. biggrin

Утримання військового збору із зарплати на прикладі:



Актуальні питання - відповіді по військовому збору від Міндоходів

З 03 серпня 2014 року набрав чинності ЗаконУкраїни від 31 липня 2014 року № 1621 «Про внесення змін до Податкового кодексу
України та деяких інших законодавчих актів» (далі – ПКУ), яким, зокрема,
встановлено військовий збір.

1.На який період встановлюється військовийзбір?


2. Хто є платниками військового збору?


3. Що є об’єктом оподаткування військовимзбором?


4. Яка ставка військового збору?


5. Які особи є відповідальними за утримання (нарахування) та сплату (перерахування) військового збору до бюджету?


6. Як здійснюється нарахування, утриманнята сплата (перерахування) військового збору?

Аватар користувача
Коронована особа
Коронована особа
 
Повідомлень: 2345
З нами з: 11 лютого 2012, 11:15
Звідки: Вінниця
Дякував (а): 22 раз.
Подякували: 268 раз.
Регіон: Винницкая область

Військовий збір 1,5 % (03.08.2014-31.12.2014)

Лен4ик30 » 12 серпня 2014, 07:39

А що робити з педагогами, які отримали відпускні за всі 56 днів ще в червні та липні????? У багатьох є суми за серпень добирати зараз ВС чи ні??
 Як бути з лікарняними за липень, які будуть нараховані в серпні? Наша податкова взагалі ніяких пояснень не надає
Мандрівник
Мандрівник
 
Повідомлень: 26
З нами з: 18 лютого 2014, 13:24
Звідки: Александрия
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 0 раз.
Регіон: Кировоградская Область

Військовий збір 1,5 % (03.08.2014-31.12.2014)

lenchik15 » 12 серпня 2014, 08:26

У меня тоже педагоги получили в июне отпускные за июль-август.  Была вчера в нашей налоговой в консультационном кабинете, сказали, что удерживать ВС только если начисления были после 03.08.2014 (привязка к самому факту начисления, а не за какой период), то есть все, что начислено до 03.08 не подлежит обложению ВС, даже если выплачены в августе после 03.08  (например, больничные от ФСС). По поводу 01 .08. (рабочий день), сказали удерживать с полного месяца, т.к. начислять з/п за август будем в конце месяца. В казне никто ничего не знает, как набирать платежки и заявку.
Новачок
Новачок
 
Повідомлень: 5
З нами з: 20 лютого 2013, 10:53
Звідки: Запорожье
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 0 раз.
Регіон: Запорожская Область

Військовий збір 1,5 % (03.08.2014-31.12.2014)

Adelika » 12 серпня 2014, 11:34

Здравствуйте! Возможно кто-то знает: военный сбор удерживается из денежного содержания военнослужащих?
Новачок
Новачок
 
Повідомлень: 1
З нами з: 12 серпня 2014, 10:04
Звідки: Одесса
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 0 раз.
Регіон: Одесская Область

Військовий збір 1,5 % (03.08.2014-31.12.2014)

mamochka » 12 серпня 2014, 12:23

вношу реквізити на ВЗ 1,5% з кодом ЄДРПОУ як на ПДФО 15%, видає що вже фін на даний код ЄДРПОУ вже зареєстровані........але ж рахунки на ВЗ і ПДФО різні...................у фін. їх сумувати?
Мешканець
Мешканець
 
Повідомлень: 344
З нами з: 29 січня 2014, 14:18
Дякував (а): 5 раз.
Подякували: 0 раз.

Військовий збір 1,5 % (03.08.2014-31.12.2014)

solnichko » 12 серпня 2014, 14:52

Державна фіскальна служба надала консультацію що військовий збір утримується з виплат НАРАХОВАНИХ після 3.08.14р. Так як ми нараховуємо з/пл на 22.08 то ми беремо всі 1,5% із з/пл. чи все таки потрібно віднімати 1-ше та 2-ге число. Допоможіть будь-ласка розібратися
Аватар користувача
Мандрівник
Мандрівник
 
Повідомлень: 19
З нами з: 28 березня 2014, 15:55
Звідки: Житомир
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 0 раз.
Регіон: Житомирская Область

Військовий збір 1,5 % (03.08.2014-31.12.2014)

iaz » 12 серпня 2014, 15:37

підкажіть, а з грошового забезпечення осіб рядового та начальницького складу (міліція) військовий збір утримується?

Добавлено (12.08.2014, 16:37)
---------------------------------------------
підкажіть, а з грошового забезпечення осіб рядового та начальницького складу (міліція) військовий збір утримується?
Новачок
Новачок
 
Повідомлень: 2
З нами з: 21 січня 2014, 16:58
Звідки: Харьков
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 0 раз.
Регіон: Харьковская Область

Військовий збір 1,5 % (03.08.2014-31.12.2014)

yaoleg » 13 серпня 2014, 06:53

iaz
Цитата написав:Об'єктом оподаткування збором є доходи у формі заробітної плати, інших заохочувальних та компенсаційних виплат або інших виплат і винагород, які нараховуються (виплачуються, надаються) платнику у зв'язку з трудовими відносинами та за цивільно-правовими договорами
Аватар користувача
Коронована особа
Коронована особа
 
Повідомлень: 2345
З нами з: 11 лютого 2012, 11:15
Звідки: Вінниця
Дякував (а): 22 раз.
Подякували: 268 раз.
Регіон: Винницкая область

Військовий збір 1,5 % (03.08.2014-31.12.2014)

Интересующаяся » 13 серпня 2014, 07:24

Опубликован пользователем Planeta Inform в ВС, 08/10/2014 - 14:50
По информации, предоставленной редакции журнала в устной форме Департаментом доходов и сборов с физических лиц Государственной фискальной службы Украины (далее — ГФС), если заработная плата за предыдущие (будущие) периоды начислялась (выплачивалась) 3 августа (день вступления в силу Закона № 1621) и позднее, то с нее необходимо уплатить военный сбор. Но если заработная плата за предыдущие (будущие) периоды начислялась (выплачивалась)не позднее 2 августа (например, в июле, 1 или 2 августа), то военный сбор с нее не уплачивается. Например, если работнику не позднее 2 августа были начислены (выплачены) отпускные, в том числе за отпуск, который предоставляется с 3 августа и позднее, военный сбор с таких отпускных не уплачивается. «Больничные», начисленные, начиная с 3 августа, в том числе за прошлые периоды (июль и т. п.), облагаются военным сбором. Зарплата за август, которая начисляется и выплачивается, начиная с 3 августа, в том числе за рабочий день 1 (2) августа, облагается военным сбором. Если зарплата за 1 (2) августа выплачивалась с отпускными 1 (2) августа, то она не облагается военным сбором.
Мандрівник
Мандрівник
 
Повідомлень: 12
З нами з: 14 серпня 2012, 14:37
Звідки: Полтава
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 0 раз.
Регіон: Полтавская Область

Військовий збір 1,5 % (03.08.2014-31.12.2014)

Pittrice13 » 13 серпня 2014, 08:30

Интересующаяся написав:...если заработная плата за предыдущие (будущие) периоды начислялась (выплачивалась) 3 августа (день вступления в силу Закона № 1621) и позднее, то с нее необходимо уплатить военный сбор.
 тобто  якщо у нас термін виплати зарплати  2 половина , за липень  встановлено - 5 серпня  - ми з неї такж утримуємо 1,5%  ?
Мандрівник
Мандрівник
 
Повідомлень: 47
З нами з: 23 травня 2013, 05:28
Звідки: Харьков
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 0 раз.
Регіон: Харьковская Область

Військовий збір 1,5 % (03.08.2014-31.12.2014)

Oленька_ubr2 » 13 серпня 2014, 12:03

Интересующаяся,  не подскажите какой журнал?
Мандрівник
Мандрівник
 
Повідомлень: 18
З нами з: 17 квітня 2013, 12:46
Звідки: Николаев
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 0 раз.
Регіон: Николаевская Область

Військовий збір 1,5 % (03.08.2014-31.12.2014)

yaoleg » 13 серпня 2014, 12:50

Введен военный сбор с заработной платы и вознаграждений по гражданско-правовым договорам, включаемым в ФОТ
Аватар користувача
Коронована особа
Коронована особа
 
Повідомлень: 2345
З нами з: 11 лютого 2012, 11:15
Звідки: Вінниця
Дякував (а): 22 раз.
Подякували: 268 раз.
Регіон: Винницкая область

Військовий збір 1,5 % (03.08.2014-31.12.2014)

judo » 13 серпня 2014, 14:05

добрый день,а подскажите такое, раньше мы высчитывали ПДФО15% так (сумма-ЕСВ3,6-проф.внески)*15%, а  как быть теперь (сумма-ЕСВ3,6-проф.внески-военн.сбор1,5%)*15% или нет,остаётся все как и прежде,а военный сбор это отдельно.
подскажите плииииззз cry
Мандрівник
Мандрівник
 
Повідомлень: 22
З нами з: 17 квітня 2012, 11:03
Звідки: Днепропетровск
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 0 раз.
Регіон: Днепропетровская Область

Військовий збір 1,5 % (03.08.2014-31.12.2014)

ponaroshk@ » 13 серпня 2014, 14:43

judo написав:раньше мы высчитывали ПДФО15% так (сумма-ЕСВ3,6-проф.внески)*15%
первый раз вижу такую формулу, и даже  задумалась.......... dry мы всегда считали ПДФО = (сумма- 3,6%) * 15%. А проф.взносы отдельно. И ВС тоже отдельно считаем

Добавлено (13.08.2014, 15:43)
---------------------------------------------
mamochka написав:вношу реквізити на ВЗ 1,5% з кодом ЄДРПОУ як на ПДФО 15%, видає що вже фін на даний код ЄДРПОУ вже зареєстровані........але ж рахунки на ВЗ і ПДФО різні...................у фін. їх сумувати?
разные ККД получателя, присмотритесь к циферкам, у нас ПДФО 11010100, а ВС 11011000
Аватар користувача
Мандрівник
Мандрівник
 
Повідомлень: 13
З нами з: 26 листопада 2013, 13:55
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 0 раз.

Військовий збір 1,5 % (03.08.2014-31.12.2014)

Интересующаяся » 13 серпня 2014, 15:20

Помогите разобраться!!!
Начинаю считать зарплату за август 2014. И посыпались вопросы. За июль зарплату благополучно выплатили в июле, военный сбор не платили. Теперь пришёл больничный за июль. Я снимаю рабочие дни июля и насчитываю вместо них больничный лист. Т.к. больничный насчитывается в августе военный сбор я с него удерживаю, а с суммы снятой за рабочие дни июля я возвращаю сбор который не удерживала? Больничный оплата  - 80 %. Сумма снятия превышает начисленную по больничному листу. Даже если брать военный сбор с разницы, получается я возвращаю сумму военного сбора которую не удерживала? Или брать военный сбор только с суммы начисленных больничных?
Мандрівник
Мандрівник
 
Повідомлень: 12
З нами з: 14 серпня 2012, 14:37
Звідки: Полтава
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 0 раз.
Регіон: Полтавская Область

Поперед.Далі



Хто зараз онлайн
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість