Налогообложение премий и мат.пом. студентов

Налогообложение премий и мат.пом. студентов

UCHENIK » 03 грудня 2013, 14:13

Помогите пожалуйста советом, со стипендии учащихся ПТУ удерживаю только профвзносы. Надо ли удерживать какие-либо налоги с материальной помощи и премий за участие в конкурсах? Спасибо.
Мандрівник
Мандрівник
 
Повідомлень: 29
З нами з: 12 листопада 2013, 13:29
Звідки: Донецк
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 0 раз.
Регіон: Донецкая Область

Налогообложение премий и мат.пом. студентов

Paradeigma » 03 грудня 2013, 15:59

До принятия НК ГНА в одном из своих Писем давало такое пояснение:

Цитата:

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ УКРАИНЫ
ПИСЬМО
от 21.10.2009 г.
N 4999/О/17-0714,
N 2304/7/17-0717

(Извлечение)
<...>
В соответствии со ст. 1 Закона Украины "О высшем образовании" от 17.01.2002 г. N 2984-III высшее учебное заведение государственной формы собственности - высшее учебное заведение, основанное государством, которое финансируется из государственного бюджета и подчиняется соответствующему центральному органу исполнительной власти.
Согласно пп. 4.3.26 п. 4.3 ст. 4 Закона Украины "О налоге с доходов физических лиц" от 22.05.2003 г. N 889 (далее - Закон N 889) установлено, что не подлежит включению в общий месячный налогооблагаемый доход налогоплательщика сумма стипендии, которая выплачивается из бюджета ученику, студенту, ординатору, аспиранту или адъюнкту, но не выше суммы, определенной в подпункте 6.5.1 пункта 6.5 статьи 6 этого Закона (в 2009 году - 940 грн.). Сумма превышения, при ее наличии, подлежит конечному налогообложению при ее выплате учебным заведением - налоговым агентом по ставке 15%, установленной пунктом 7.1 статьи 7 этого Закона.

Что касается сумм любых поощрений (премий, материальной помощи и т.п.), выплачиваемых студенту (аспиранту) из стипендиального фонда вуза, то поскольку в Законе N 889 отсутствуют прямые нормы по их налогообложения, они подлежат налогообложению при начислении на общих основаниях.

Заместитель Председателя
С. Лекарь

По сути, тоже самое следует из норм НК

Цитата:

Статья 165. Доходы, не включаемые в расчет общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода
...
165.1.26. сумма стипендии (включая сумму ее индексации, начисленную в соответствии с законом), выплачиваемая из бюджета учащемуся, студенту, курсанту военных учебных заведений, ординатору, аспиранту или адъюнкту, но не выше суммы, определенной в абзаце первом подпункта 169.4.1 пункта 169.4 статьи 169 настоящего Кодекса. Сумма превышения при ее наличии подлежит налогообложению при ее начислении (выплате) по ставкам, определенным пунктом 167.1 статьи 167 настоящего Кодекса;
Аватар користувача
Мешканець
Мешканець
 
Повідомлень: 147
З нами з: 01 липня 2012, 19:35
Звідки: Ялта
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 3 раз.
Регіон: Крым

Налогообложение премий и мат.пом. студентов

UCHENIK » 06 грудня 2013, 12:08

Спасибо smile
Мандрівник
Мандрівник
 
Повідомлень: 29
З нами з: 12 листопада 2013, 13:29
Звідки: Донецк
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 0 раз.
Регіон: Донецкая Область




Хто зараз онлайн
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість