Инвентарный номер и инвентарные карточки

Инвентарный номер и инвентарные карточки

shmak » 04 грудня 2014, 14:36

Раньше наша организация обслуживалась централизованной бухгалтерией и входила в структуру управления образования, затем организацию отделили (самостоятельное ведение учета и фин.отчетность) в штате появился собственный бухгалтер. В связи с этим на баланс организации были переданы ОС, НМА по внутреннему перемещению. Надо ли полученным ОС, НМА присваивать новые инвентарные номера и заново заводить инвентарные карточки?
Мандрівник
Мандрівник
 
Повідомлень: 40
З нами з: 01 грудня 2014, 14:28
Звідки: Донецк
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 0 раз.
Регіон: Донецкая Область

Re: Инвентарный номер и инвентарные карточки

Крот Юлія » 04 грудня 2014, 16:01

Согласно п. 1.10 Положения по бухгалтерскому учету необоротных активов в бюджетных учреждениях, утвержденного приказом Минфина от 26.06.2013 г. № 611, инвентарные (номенклатурные) номера, присвоенные объектам необоротных активов, хранятся за ними на весь период пребывания их в этом учреждении. Номера инвентарных(номенклатурных) объектов, которые выбыли или ликвидированы, не должны присваиваться другим объектам, которые заново пришли в течение трех лет.
Таким образом, если ОС и НМА переданы в рамках внутреннего перемещения и вместе с этими объектами Вы получили инвентаризационные карточки на них, то присваивать новые номера этим активам и заводить новые карточки не целесообразно.
Аватар користувача
Місцевий
Місцевий
 
Повідомлень: 836
З нами з: 03 лютого 2014, 07:43
Дякував (а): 3 раз.
Подякували: 18 раз.
Регіон: Харків

Re: Инвентарный номер и инвентарные карточки

shmak » 04 грудня 2014, 16:17

Крот Юлія написав:Согласно п. 1.10 Положения по бухгалтерскому учету необоротных активов в бюджетных учреждениях, утвержденного приказом Минфина от 26.06.2013 г. № 611, инвентарные (номенклатурные) номера, присвоенные объектам необоротных активов, хранятся за ними на весь период пребывания их в этом учреждении. Номера инвентарных(номенклатурных) объектов, которые выбыли или ликвидированы, не должны присваиваться другим объектам, которые заново пришли в течение трех лет.
Таким образом, если ОС и НМА переданы в рамках внутреннего перемещения и вместе с этими объектами Вы получили инвентаризационные карточки на них, то присваивать новые номера этим активам и заводить новые карточки не целесообразно.

В том то и проблема что нам не отдают инвентарные карточки и говорят заводить новые инвентарные номера...
Мандрівник
Мандрівник
 
Повідомлень: 40
З нами з: 01 грудня 2014, 14:28
Звідки: Донецк
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 0 раз.
Регіон: Донецкая Область

Re: Инвентарный номер и инвентарные карточки

Крот Юлія » 04 грудня 2014, 17:53

В таком случае действительно придется присвоить новые инвентарные номера необоротным активам и завести на них новые инвентарные карточки. Иного выхода нет. Поскольку учет необоротных активов следует вести в разрезе инвентарных объектов.
Аватар користувача
Місцевий
Місцевий
 
Повідомлень: 836
З нами з: 03 лютого 2014, 07:43
Дякував (а): 3 раз.
Подякували: 18 раз.
Регіон: Харків

Re: Инвентарный номер и инвентарные карточки

shmak » 05 грудня 2014, 13:06

Еще один вопрос подскажите пожалуйста. В инвентаризационной карте дату ввода в эксплуатацию указывать такую как в акте приема-передачи, или ставить дату акта приема-передачи (т.е. когда они к нам попали на баланс)
Мандрівник
Мандрівник
 
Повідомлень: 40
З нами з: 01 грудня 2014, 14:28
Звідки: Донецк
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 0 раз.
Регіон: Донецкая Область

Re: Инвентарный номер и инвентарные карточки

lilu90 » 17 квітня 2015, 08:31

Доброе утро. Помогите, пожалуйста. У меня такая же проблема. Номера есть, НО не все!!! и карточек нет. Акт-приёма передачи есть(где собственно говоря номера и указаны). Что мне делать? Присваивать новые номера?
Новачок
Новачок
 
Повідомлень: 1
З нами з: 02 березня 2015, 21:58
Звідки: Луганск
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 0 раз.
Регіон: Луганская Область

Re: Инвентарный номер и инвентарные карточки

Крот Юлія » 17 квітня 2015, 13:56

lilu90 написав:Доброе утро. Помогите, пожалуйста. У меня такая же проблема. Номера есть, НО не все!!! и карточек нет. Акт-приёма передачи есть(где собственно говоря номера и указаны). Что мне делать? Присваивать новые номера?


Считаю целесообразным, завести инвентарные карточки на те объект, которым уже присвоены инвентарные номера и факт приема-передачи которых подтвержден соответствующими актами. Что касается объектов, не имеющих инвентарных номеров, то им действительно нужно присваивать новые инвентарные номера.
Аватар користувача
Місцевий
Місцевий
 
Повідомлень: 836
З нами з: 03 лютого 2014, 07:43
Дякував (а): 3 раз.
Подякували: 18 раз.
Регіон: Харків



Хто зараз онлайн
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей