Виплата пенсії особам, позбавленим батьківського піклування

Виплата пенсії особам, позбавленим батьківського піклування

Іpина_ » 03 лютого 2014, 15:48

Управление пенсионного фонда настаивает на том, чтобы перечислять половину пенсии студентки на счет учебного заведения, в котором эта студентка с момента наступления совершеннолетия пребывает на полном государственном обеспечении. Студентка является совершеннолетним лицом из числа детей, лишенных родительской опеки. В Законе Украины "Про загальнообов"язкове пенсійне страхування" указано, что 50% пенсии переводится детям, лишенным родительской опеки, которые находятся на полном государственном обеспечении. Наша студентка уже совершеннолетняя и не является ребенком. Представители пенсионного фонда к детям относят всех студентов в возрасте до 23 лет и ключевыми словами считают "полное государственное обеспечение". Таким образом, пенсионный фонд выплачивает 50 % на личный счет студентки в банк, а половину не платит - деньги теряются, нам "обещают" покурорскую проверку. Другие учебные заведения в пенсионный фонд предоставили неполную информацию (без указания "на полном государственном обеспечении" и их проблема не коснулась). Как Вы считаете, на основании каких документов мы имеем право открыть счет для перечисления 50% пенсии и имеем ли мы на это право?
Новачок
Новачок
 
Повідомлень: 2
З нами з: 03 лютого 2014, 15:47
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 0 раз.

Re: Виплата пенсії особам, позбавленим батьківського піклува

Вітковська Ольга » 03 лютого 2014, 15:49

Добрый день!
Прежде всего приведу норму из Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.07.2003 г. № 1058-IV (далее - Закон № 1058).
Так, согласно ч. 4 ст. 48 этого Закона детям-сиротам за период нахождения на полном государственном обеспечении пенсия в связи с потерей кормильца выплачивается в полном размере и перечисляется на их личные счета в банке.
Другим детям, находящимся на полном государственном содержании, 50 % пенсии перечисляется на их личные счета в банке. Оставшаяся часть перечисляется на банковский счет учреждения, где ребенок находится на полном государственном обеспечении, и направляется исключительно на улучшение условий проживания детей в этих учреждениях .
Согласно ст. 1 Закона Украины Об обеспечении организационно-правовых условий социальной защиты детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения" от 13.01.2005 г. № 2342-IV (далее — Закон № 2342):
- ребенок-сирота - ребенок , у которого умерли или погибли родители;
- дети , лишенные родительской опеки , - дети, оставшиеся без попечения родителей;
- лица из числа детей-сирот и детей , лишенных родительской опеки , - лица в возрасте от 18 до 23 лет , у которых в возрасте до 18 лет умерли или погибли родители , и лица , которые были отнесены к детям, лишенным родительской опеки;
При этом, согласно ст. 8 Закона № 2342 право на полное государственное обеспечение в учебных заведениях имеют дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, в возрасте до восемнадцати лет и лица из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, при продолжении обучения до 23 лет или до окончания соответствующих учебных заведений.
Другими словами, в общем случае студенты из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, находятся на полном гособеспечении до 23 лет.
Чтобы понять в каком значении в ст. 48 Закона № 1058 употребляется термин «дети», обратимся к ст. 8 этого Закона, которая устанавливает порядок назначения пенсии в связи с потерей кормильца.
Так, пенсия в связи с потерей кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца. К ним относят, в частности:
- дети умершего кормильца, не достигшие 18 лет или старше этого возраста , если они стали инвалидами до достижения 18 лет;
- дети, которые учатся на дневной форме обучения (в частности — В ВУЗах) - до окончания такими детьми учебных заведений , но не дольше, чем до достижения ими 23 лет, и дети- сироты - до достижения ими 23 лет независимо от того, учатся они или нет;
Другими словами, Закон № 1058 относит к «детям» также лиц из числа детей-сирот и детей , лишенных родительской опеки возрасте от 18 до 23 лет, если они обучаются в учебных заведениях.
Поэтому считаю, что в Вашем случае Пенсионный фонд 50 % пенсии студенки должен перечислять на ее личный счета в банке, а оставшуюся часть - на банковский счет Вашего учебного заведения.
Мешканець
Мешканець
 
Повідомлень: 278
З нами з: 03 лютого 2014, 07:34
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 0 раз.
Регіон: Харьковская область

Re: Виплата пенсії особам, позбавленим батьківського піклува

Іpина_ » 03 лютого 2014, 15:50

Уважаемая Ольга, благодарю за ответ, но все-таки, полнолетние студенты. конечно имеют право до 23 лет получать пенсию согласно Закону №1058, но все 100 %, а дети, лишенные родительской опеки (позбавлені батьківського піклування) - 50% на счет в банке, а 50% на счет учебного заведения для улучшения их обеспечения. "Осіб" такое распределение пенсии на равные части не касается???
Новачок
Новачок
 
Повідомлень: 2
З нами з: 03 лютого 2014, 15:47
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 0 раз.

Re: Виплата пенсії особам, позбавленим батьківського піклува

Вітковська Ольга » 03 лютого 2014, 15:51

Да, как я указала выше Закон № 1058 относит к «детям» также лиц из числа детей-сирот и детей , лишенных родительской опеки возрасте от 18 до 23 лет, если они обучаются в учебных заведениях.
Мешканець
Мешканець
 
Повідомлень: 278
З нами з: 03 лютого 2014, 07:34
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 0 раз.
Регіон: Харьковская область

Re: Виплата пенсії особам, позбавленим батьківського піклува

Денисенко Дарина » 09 жовтня 2014, 15:51

а на чьем счете находяться те деньги, которые у сирот забирают. Унисерситет утверждает что деньги в киевском казначействе.? А киев говорит, что не у них.
Аватар користувача
Новачок
Новачок
 
Повідомлень: 1
З нами з: 09 жовтня 2014, 15:48
Звідки: Украина, Кривой Рог
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 0 раз.

Re: Виплата пенсії особам, позбавленим батьківського піклува

Вітковська Ольга » 19 листопада 2014, 11:06

Механизм перечисления органами ПФУ части пенсии на счет учебного заведения урегулирован Порядком перечисления Пенсионным фондом Украины или органами труда и социальной защиты населения средств учреждениям (заведениям), в которых лица находятся на полном государственном содержании, и их использования, утвержденным постановлением КМУ от 04.03.2004 г. № 269.
Так, учебное заведение должно направить органам ПФУ в трехдневный срок после зачисления лица на полное государственное по месту пребывания лица на учете и по местонахождению заведения соответствующее сообщение.
На основании документов, указанных в п. 2 и 3 Порядка № 269, орган ПФУ в пятидневный срок выдает распоряжение с определением суммы, которую следует перечислить учебному заведению. На его основании орган ПФУ делает соответствующую запись в лицевом счете лица и до 20 числа месяца, за который производится выплата пенсии, перечисляет средства заведению (п. 5 Порядка № 269). Перечисление осуществляется платежными поручениями, к которым добавляется список по форме согласно приложению к этому Порядку.
Таким образом, деньги должны перечисляться на счет учебного заведения, открытый в органах казначейства (специальный фонд сметы)
Мешканець
Мешканець
 
Повідомлень: 278
З нами з: 03 лютого 2014, 07:34
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 0 раз.
Регіон: Харьковская область



Хто зараз онлайн
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість