ПДФО із стипендії

ПДФО із стипендії

FunnyGirl » 17 лютого 2014, 14:47

Які податки слід утримувати із стипендії?
Мандрівник
Мандрівник
 
Повідомлень: 24
З нами з: 25 січня 2014, 20:22
Звідки: Киев
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 0 раз.
Регіон: Киев

Re: ПДФО із стипендії

Вітковська Ольга » 17 лютого 2014, 16:36

По налогообложению стипендий в Налоговом кодексе Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее - НКУ) есть прямая норма. Так, согласно п.п. 165.1.26 ст. 165 этого Кодекса сумму стипендии (включая сумму ее индексации, начисленную в соответствии с законом), выплачиваемую из бюджета ученику, студенту, курсанту военных учебных заведений, ординатору, аспиранту или адъюнкту, не облагают НДФЛ в пределах суммы, определенной абз. 1 п.п. 169.4.1 ст. 169 НКУ. Речь идет о прожиточном минимуме для трудоспособного лица, установленном на 1 января отчетного налогового года, умноженном на 1,4 и округленном до ближайших 10 грн. В 2014 году эта сумма составляет 1710,00 грн.
Сумму превышения, при ее наличии, облагают НДФЛ при начислении (выплате) по ставкам, определенным п. 167.1 ст. 167 НКУ.
Больше никаких налогов со стипендии не удерживают
Мешканець
Мешканець
 
Повідомлень: 278
З нами з: 03 лютого 2014, 07:34
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 0 раз.
Регіон: Харьковская область

Re: ПДФО із стипендії

Вітковська Ольга » 17 лютого 2014, 16:40

Подробнее о налогообложении стипендии и других выплат со стипендиального фонда см. газету "Бюджетная бухгалтерия",2014, №8
Мешканець
Мешканець
 
Повідомлень: 278
З нами з: 03 лютого 2014, 07:34
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 0 раз.
Регіон: Харьковская область

Re: ПДФО із стипендії

Лена » 23 квітня 2014, 15:03

Добрый день.
Студенту ВУЗа выплачивают ежемесячно "старостинские" в размере 109,50грн. Нужно ли облагать их подоходным налогом, если студент получает стипендию 730 грн и общая сумма дохода не превышает 1710 грн.(1710= 1218*1,4)
Новачок
Новачок
 
Повідомлень: 4
З нами з: 18 лютого 2014, 19:59
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 0 раз.

Re: ПДФО із стипендії

Вітковська Ольга » 28 квітня 2014, 08:19

Добрый день!
По большому счету п. 7 Порядка № 882 позволяет выплачивать из стипендиального фонда материальную помощь и поощрения (премии). О "старостинских" там речь не идет. Поэтому, "старостинские" скорее надо классифицировать как поощрение (премию).
По налогообложению стипендий в НКУ есть прямая норма. Так, согласно п.п. 165.1.26 ст. 165 этого Кодекса сумму стипендии (включая сумму ее индексации, начисленную в соответствии с законом), выплачиваемую из бюджета ученику, студенту, курсанту военных учебных заведений, ординатору, аспиранту или адъюнкту, не облагают НДФЛ в пределах суммы, определенной абз. 1 п.п. 169.4.1 ст. 169 НКУ. Речь идет о прожиточном минимуме для трудоспособного лица, установленном на 1 января отчетного налогового года, умноженном на 1,4 и округленном до ближайших 10 грн. В 2014 году эта сумма составляет 1710,00 грн. Сумму превышения, при ее наличии, облагают НДФЛ при начислении (выплате) по ставкам, определенным п. 167.1 ст. 167 НКУ.
Что касается сумм любых поощрений (премий), которые выплачивают студенту (учащемуся, аспиранту и пр.) из стипендиального фонда, то их облагают НДФЛ на общих основаниях, поскольку в НКУ отсутствуют прямые нормы относительно их не налогообложения.
Поэтому сумму стипендии вы не облагаете НДФЛ, а с премии удерживаете 15 %.
Мешканець
Мешканець
 
Повідомлень: 278
З нами з: 03 лютого 2014, 07:34
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 0 раз.
Регіон: Харьковская область

Re: ПДФО із стипендії

Вітковська Ольга » 30 квітня 2014, 09:57

Если же "старостинские" классифицируются как именная или персональная стипендия учебного заведения (п.14 Порядка № 882), то в таком случае к ней применяют п.п. 165.1.26 ст. 165 НКУ.
Так, поскольку общая сумма стипендии (730 + 109,50)не превышает 1710 грн., то НДФЛ с нее не удерживают
Мешканець
Мешканець
 
Повідомлень: 278
З нами з: 03 лютого 2014, 07:34
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 0 раз.
Регіон: Харьковская область

Re: ПДФО із стипендії

nastya » 01 грудня 2015, 13:36

Доброго дня, чи потрібно обкладати ПДФО та військовим збором суму індексації стипендії, якщо сума стипендії разом з індексацією перевищує граничний розмір доходу, який дає право на отримання ПСП, а саме 1710 ,00 грн.?
Новачок
Новачок
 
Повідомлень: 4
З нами з: 08 грудня 2012, 23:20
Звідки: Киев
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 0 раз.
Регіон: Киев

Re: ПДФО із стипендії

marina76300 » 24 грудня 2015, 12:12

nastya написав:Доброго дня, чи потрібно обкладати ПДФО та військовим збором суму індексації стипендії, якщо сума стипендії разом з індексацією перевищує граничний розмір доходу, який дає право на отримання ПСП, а саме 1710 ,00 грн.?

ТАк, потрібно! 165.1.26. ПКУ чітко про це сказано
Мешканець
Мешканець
 
Повідомлень: 183
З нами з: 21 травня 2012, 10:22
Звідки: Киев
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 5 раз.
Регіон: Киев

Re: ПДФО із стипендії

marina76300 » 24 грудня 2015, 12:14

Як оподатковувати дохід студента, який отримує стипендію з бюджету та стипендію, призначену юридичною особою.?
Мешканець
Мешканець
 
Повідомлень: 183
З нами з: 21 травня 2012, 10:22
Звідки: Киев
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 5 раз.
Регіон: Киев



Хто зараз онлайн
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість