Индексация стипендии

Индексация стипендии

Лена » 18 лютого 2014, 20:47

Добрый вечер.
Студент зачислен на 1 курс в ВУЗ с 01 сентября 2013г. На 1 семестр (с сентября 2013г. по январь2014г.) ему была назначена стипендия 730 грн, на 2 семестр (с февраля2014г. по июнь2014г.) по результатам сессии ему также назначена стипендия 730 грн. Базовый месяц для индексации – сентябрь 2013г. Индексы потребительских цен в 2013-2014г.г.: в октябре 100,4%, в ноябре 100,2%, в декабре 100,5%, в январе 100,2%.
В феврале 2014г. индекс инфляции превысил индексационный порог и составляет 101,3%.
С февраля студенту надо индексировать стипендию 730*1,3%/100% =9,49?
А если студент 1 курса получает 1 и 2 семестр стипендию повышенную на 18% (730+730*18%=861,4) ему положено индексировать минимальную ординарную стипендию 730 грн. (индексация 9,49грн,)или повышенную стипендию 861,4 (индексация 11,20 грн.)?
Новачок
Новачок
 
Повідомлень: 4
З нами з: 18 лютого 2014, 19:59

Re: Индексация стипендии

Вітковська Ольга » 19 лютого 2014, 09:47

Добрый день!
Прежде всего отмечу: п. 10-1 Порядка № 1078 установлено: исчисление индекса потребительских цен для индексации стипендии осуществляется начиная с месяца, в котором она назначена. В вашем случае исчислять индекс нужно с сентября 2013 г.,- месяца, когда назначена стипендия (т.е. учитывать и сентябрьский индекс).
Расчет будет таким: 1,00 (индекс сентября) х 1,004 (индекс октября) х 1,002 (индекс ноября) х 1,005 (индекс декабря) х 100 = 1,1 %. Индекс потребительских цен нарастающим итогом превысил 101 %. С января 2014 года начинается расчет заново. а индекс 1,1 % влияет на индексацию стипендии за февраль 2014 г.
Таким образом, в феврале 2014 года стипендию надо проиндексировать на 1,1 %.
стипендии индексируют в пределах прожиточного минимума для трудоспособных лиц. В феврале 2014 года он составляет 1218 грн.
Значит как обычную стипендию (730 грн.), так и повышенную (861,40 грн.) индексируют полностью .
если размер стипендии превышает 1218 грн. (к примеру, социальная стипендия для детей-сирот). то индексируют только 1218 грн.
Мешканець
Мешканець
 
Повідомлень: 278
З нами з: 03 лютого 2014, 07:34
Регіон: Харьковская область

Re: Индексация стипендии

FunnyGirl » 20 березня 2014, 09:08

Чи потрібно індексувати стипендію студентам-відмінникам технікуму, з січня 2014 року, якщо індекс споживчих цін не перевищує 101%?

Чи потрібно зараз індексувати стипендію (якщо так, то для яких категорій студентів)?
Мандрівник
Мандрівник
 
Повідомлень: 24
З нами з: 25 січня 2014, 20:22
Звідки: Киев
Регіон: Киев

Re: Индексация стипендии

Вітковська Ольга » 20 березня 2014, 13:17

Индексируют денежные доходы, в.ч. стипендию, когда индекс потребительских цен нарастающим итогом превысит 101 %.
В общем ответить каким студентам индексировать, а каким нет, нельзя. Надо смотреть по каждой категории в зависимости от даты приема и повышения стипендии.
Мешканець
Мешканець
 
Повідомлень: 278
З нами з: 03 лютого 2014, 07:34
Регіон: Харьковская область

Re: Индексация стипендии

Лена » 23 квітня 2014, 14:55

Добрый день.
Студенту-старосте группы ВУЗа выплачивают ежемесячно "старостинские" в размере 15% от минимальной стипендии (в сумме 109,50 грн) за счет стипендиального фонда.
1. Нужно ли индексировать "старостинские", (стипендия 730грн.+"старостинские" 109,50= 839,50 грн.) или индексировать необходимо только стипендию?
2. Студенту с сентября 2013г. назначена стипендия 730 грн. С февраля 2014г. студенту по результам сессии назначили стипендию 730грн. и назначили старостой группы с выплатой "старостинских" 109,50грн. Какой базовый месяц для индексации?

3. Аспирант находился в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет с 01 октября 2010г. по 19 апреля 2014г. С 20 апреля аспирантка приступила к учебе. Последнее повышение стипендии было с 01 января 2013г. во время отпуска по ухода. Какой базовый месяц для индексации??
Новачок
Новачок
 
Повідомлень: 4
З нами з: 18 лютого 2014, 19:59

Re: Индексация стипендии

Вітковська Ольга » 28 квітня 2014, 08:36

Добрый день!
1. По поводу "старостинских" посмотрите, раздел, посвященный ПДФО со стипендии.
Согласно Порядку № 1078 индексации подлежат денежные доходы граждан не имеющие разового характера, в частности, стипендии.
Конечно, о "старостинских" в нем реь не идет, то поскольку это выплата из стипендиального фонда и носит постоянный характер, то считаем, что нужно индексировать все 839,50 грн.
2. Если следовать Порядку № 1078, то месяц повышения дохода за счет постоянных его составляющих является базовым. Так что в этом случае базовым будет февраль 2014 года. Но с другой стороны, по мнению Минсоцполитики базовым месяцем при проведении индексации считается месяц в котором происходит повышение размера стипендии. поскольку базовый размер стипендии в данном случае не повышается, то оснований для признания февраля базовым месяцем нет.
3. базовым будет месяц последнего повышения стипендии.
Мешканець
Мешканець
 
Повідомлень: 278
З нами з: 03 лютого 2014, 07:34
Регіон: Харьковская область




Хто зараз онлайн
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей