Лікарняні листи під час щорічної відпустки

Лікарняні листи під час щорічної відпустки

ivalki » 08 грудня 2014, 15:11

Добрий день!
Звертаються до Вас передплатники журналу "Оплата праці" з питанням:
В стаціонарі лікарні чергує лікар акушер-гінеколог по зовнішньому сумісництву, та отримує оплату за фактично відпрацьований час ( в годинах).Оскільки графік роботи по основній посаді-з понеділка по п"ятницю (тобто щоденно), то в лікарні працює по суботах та неділях.
З 18 серпня 2014р. пішов у щорічну відпустку, та отримав відпускні.
В вересні 2014р. надав ксерокопію лікарняного листа з 18 серпня 2014р. на весь період відпустки та продовжує хворіти по теперішній час.
За які години нарахувати лікарняний лист за період щорічної відпустки, чи взагалі потрібно його нараховувати на період відпустки, чи переносити щорічну відпустку далі -після закінчення лікарняних на загальних підставах?
Квартирант
Квартирант
 
Повідомлень: 89
З нами з: 09 квітня 2014, 12:22
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 0 раз.

Re: Лікарняні листи під час щорічної відпустки

Гуль Тетяна » 09 грудня 2014, 15:01

Если вкратце, то:
1. Необходимо оплатить больничный.
2. Неиспользованная часть отпуска в связи с пребыванием работника на больничном не «пропадает». Она должна быть продлена после окончания болезни, перенесена на другой период или в случае увольнения за такие неиспользованные дни необходимо выплатить компенсацию.

А теперь подробнее.
Прежде всего, отметим, что совместитель пользуется такими же трудовыми правами и гарантиями, как и основной работник. И если во время ежегодного отпуска заболел сам работник, то пособие по временной нетрудоспособности выплачивается на общих основаниях. А ежегодный отпуск должен быть продлен или перенесен (ст. 11 Закона об отпусках, письмо Минтруда от 19.02.2009 г. № 34/13/116-09). А вот если во время ежегодного отпуска работник ухаживал за больным ребенком или больным членом семьи, то больничный за эти дни не оплачивают и отпуск не продлевают и не переносят.
В случае продления или переноса отпуска в связи с пребыванием работника на больничном неиспользованная часть отпуска после болезни предоставляется в сроки, которые устанавливаются по согласованию между работником и работодателем. Т.е. работник не вправе самостоятельно решать вопросы продления или переноса отпуска. Такое продление (перенос) отпуска оформляют новым приказом на основании листка нетрудоспособности и заявления работника.
Итак, решение о переносе или продлении отпуска принято. Как быть с его оплатой? Здесь возможны 2 ситуации.
1. Начало продленного отпуска совпал с месяцем его первоначального предоставления (например, первоначально предоставили отпуск с 02.12.2014 г. по 15.12.2014 г. на 14 к.д., болезнь припала на 03.12.14-05.14 г. и отпуск продлили с 16.12.14. по 18.12.14 г. включительно). В этом случае отпускные не пересчитывают. За дни болезни ему выплачивают пособие по временной нетрудоспособности.
2. День начала продленного отпуска приходится на следующий месяц, после месяца его первоначального предоставления (например, первоначально предоставили отпуск с 24.11.2014 г. по 07.12.2014 г. на 14 к.д., болезнь припала на 03.12.14-05.14 г. и отпуск продлили с 08.12.14. по 10.12.14 г. включительно). В данном случае необходимо рассчитать новую среднюю зарплату согласно Порядку № 100. При этом необходимо выполнить такие действия:
— сторнировать сумму отпускных, приходящихся на дни пребывания работника на больничном;
— начислить сумму больничных;
— начислить сумму отпускных за календарные дни продленного отпуска исходя из новой средней зарплаты.
Как вы поняли, вы должны воспользоваться вторым вариантом.

Теперь, что касается оплаты больничного листа внешнему совместителю.
Основаниями для начисления и выплаты больничного совместителю являются следующие документы (п. 21 Порядка № 1266):
— копия листка нетрудоспособности, выданного в установленном порядке, заверенная подписью руководителя и печатью по основному месту работы;
— справка о средней зарплате по основному месту работы.
Напомним, что первые 5 дней болезни оплачивает работодатель, дни болезни начиная с 6-го - оплачивают за счет средств ФСС ВПТ.
Сумму больничных исчисляют путем умножения среднедневного (среднечасового) заработка на количество дней (часов), пропущенных по болезни.
Среднедневная (среднечасовая) зарплата совместителя определяется следующим образом: начисленную по совместительству за расчетный период зарплату (облагаемый доход), с которой уплачивались страховые взносы, делят на количество рабочих дней (часов), отработанных в соответствующем периоде расчетного периода по основному месту работы (абзац третий п. 21 Порядка № 1266).
Если работник по совместительству не работал несколько дней, которые включаются в расчетный период по основному месту работы для расчета больничных, среднедневная (среднечасовая) зарплата по совместительству исчисляется путем деления начисленной в расчетном периоде зарплаты за фактически отработанные календарные месяцы (отработанное время) на количество отработанных рабочих дней (часов) в расчетном периоде по совместительству (абзац четвертый п. 21 Порядка № 1266, письмо Минтруда от 07.08.2008 г. № 447/020/99-08).
Таким образом, если по основанному месту работы застрахованное лицо работает 5 дней в неделю, а на работе по совместительству – 2 дня в неделю, то средний заработок внешнему совместителю рассчитывают исходя из отработанных дней по совместительству.
Аватар користувача
Мешканець
Мешканець
 
Повідомлень: 300
З нами з: 03 лютого 2014, 07:55
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 0 раз.
Регіон: Харків

Re: Лікарняні листи під час щорічної відпустки

ivalki » 10 грудня 2014, 11:30

Щиро дякуємо за відповідь, але ми все-таки не зрозуміли: за які години треба виплатити лікарняний лист під час щорічної відпустки, оскільки зовнішній сумісник працює за фактично відпрацьований час (в годинах по вихідних), а в графіку на період лікарняного листа написана щорічна відпустка в календарних днях.
Квартирант
Квартирант
 
Повідомлень: 89
З нами з: 09 квітня 2014, 12:22
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 0 раз.

Re: Лікарняні листи під час щорічної відпустки

Гуль Тетяна » 10 грудня 2014, 13:34

Больничные оплачиваете за пропущенные из-за болезни дни (часы) работы по графику работы организации или индивидуальному графику работника, т. е. это те дни, которые были бы рабочими для такого работника, если бы он работал, а не находился в отпуске. В вашем случае это за все субботы и воскресенья, которые припали на период временной нетрудоспособности (согласно графику работы такого лица).


Например: График работы - 5 дней в неделю. Работник находился в отпуске с 24.11.14 г. по 07.12.14 г. С 03.12.14 г. по 05.12.14 г. он болел. В этом случае необходимо отпуск за 3 календарных дня (период временной нетрудоспособности с 03.12.14 по 05.12.14) продлить или перенести на другой срок. Отпускные за 3 календарных дня сторнировать, начислить оплату за продленные 3 дня отпуска по новой средней зарплате и оплатить больничный за 3 рабочих дня (3, 4 и 5 декабря 2014 года припали на график работы, если бы лицо работало).
Аватар користувача
Мешканець
Мешканець
 
Повідомлень: 300
З нами з: 03 лютого 2014, 07:55
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 0 раз.
Регіон: Харків

Re: Лікарняні листи під час щорічної відпустки

Гуль Тетяна » 12 грудня 2014, 14:41

Хотела бы уточниь маленькую деталь. Внешнему совместителю оплачивают работу за фактически отработанные часы. Ему установлен суммированный учет рабочего времени или графиком определены часы работы?
Аватар користувача
Мешканець
Мешканець
 
Повідомлень: 300
З нами з: 03 лютого 2014, 07:55
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 0 раз.
Регіон: Харків

Re: Лікарняні листи під час щорічної відпустки

ivalki » 16 грудня 2014, 12:14

Уточнюю маленьку деталь.
Працівник працює згідно графіку роботи,тобто в графіку за серпень було виставлено: два чергування 6 та 7 серпня-17 годин; та 13 та 14 серпня-17 годин, з 18 серпня в графіку стоїть щорічна відпустка.
Якщо б він працював у днях -то я б йому спокійно нарахувала лікарняний та перенесла відпустку, але не так все просто як здається на перший погляд. Річ у тому,що фактичні години він вже відпрацював,а за період відпустки є тільки календарні дні. Оплатити лікарняний лист в календарних, а навіть перевести в робочі дні та оплатити лікарняний лист я якось побоююсь, тому, що з ФСС жарти закінчуються дуже плачевно. До прояснення ситуації вирішила на період щорічної відпустки лікарняний не платити,але строки вже піджимають.Може є ще які варіанти виходу з даної ситуації.Буду дуже вдячна за допомогу.
Квартирант
Квартирант
 
Повідомлень: 89
З нами з: 09 квітня 2014, 12:22
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 0 раз.



Хто зараз онлайн
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей