Суммированный учет по сторожам

Суммированный учет по сторожам

Гатченко Лена » 16 липня 2014, 10:35

Добрый день! В КУ Терцентр по сторожам ведется сумированный учет рабочего времени, учетный период год. Если сторож в 2013г. отработал 10 месяцев и уволился 31.10.2013г., нужно ли было при увольнении оплатить сверхурочные, если не отработан учетный период 1 год? Дайте, пожалуйста ответ со ссылкой на нормативный документ, т.к. возник спор с инспекцией по труду.
Мешканець
Мешканець
 
Повідомлень: 454
З нами з: 12 лютого 2014, 07:00
Звідки: Бердянск
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 0 раз.
Регіон: Запорожская область

Re: Суммированный учет по сторожам

Olga_K » 16 липня 2014, 13:21

это такой щепетильный и очень каверзный вопрос... у проверяющих вечно какие-то вопросы по такому учету. есть абзац второй в п.10 Методических рекомендаций к приказу Минсоцтруда от 19.04.2006 №138. попробуйте аргументировать этим.
Аватар користувача
Місцевий
Місцевий
 
Повідомлень: 980
З нами з: 02 квітня 2014, 11:09
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 0 раз.
Регіон: Запорожская область

Re: Суммированный учет по сторожам

Гуль Тетяна » 16 липня 2014, 13:44

При увольнении работника необходимо в последний рабочий день провести с ним окончательный расчет. О начисленных суммах, причитающихся работнику при увольнении, собственник или уполномоченный им орган должен в письменном виде уведомить работника перед выплатой указанных сумм (ст. 116 КЗоТ). С окончанием действия трудового договора прекращаются все его условия, которые касаются продолжительности учетного периода, в частности установления суммированного учета. Таким образом, при увольнении работника учетный период прекращается для него в последний день его работы.

Согласно Методрекомендациям от 19.04.2006 г. № 138, суммированный учет рабочего времени каждого работника осуществляется по табелю выходов на работу и утвержденным графиком работы (сменности) за учетный период. Учет рабочего времени по каждому работнику проводится нарастающим итгом с начала установленного учетного периода. Норма рабочего времени за учетный период определяют по календарю из расчета 6-дневной рабочей недели, 7-часового рабочего дня (или соответственного сокращенного рабочего дня) с учетом сокращенного рабочего времени накануне выходных дней - до 5 часов и накануне праздничных и нерабочих - на 1 час. Можно также норму рабочего времени за учтеный период определить и по графику 5-дневной рабочей недели.

Общее количество сверхурочных часов за учетный период определяют как разницу между фактически отработанным рабочим временем и нормой часов за этот период.
Следует отметить, что подсчет сверхурочного времени и оплата за все часы сверхурочной работы осуществляется в конце учетного периода.


Например, при учетном периоде равным году, норма часов за 2013 год составит 2002 часа. Предположим, что работник не болел, не был в отпуке, т.е. весь год работал и отработал 2089 часов.
Тогда общее количество сверхурочных часов составит 87 часов (2089 ч. - 2002 ч.)

Если же работник уволился до окончания учетного периода или наоборот приступил к работе в середине учетного периода, то для него необходимо вычислить норму времени с первого рабочего дня до дня увольнения работника.Кстати, не забудьте исключить время отсутствия работника на своем рабочем месте, когда за ним сохранялось место работы (временной нетрудоспособности, отпуска и др.).

По приведенному вами условию, работник уволился 31.10.2013 г. Таким образом для него нормой рабочего времени является период с 01.01.2013 г. по 31.10.2013 г. Предположим, что у вас норма рабочего времени за учтеный период определялась и по графику 5-дневной рабочей недели. Тогда для него нормой будет 1659 часов. Можно пойти проще и из годовой нормы времени отнять часы работы по норме за ноябрь и декабрь (2002 ч. - 168 ч. - 175 ч.).

Чтобы определить количество сверхурочных часов, нужно от фактически отработанных по графику работы часов отнять норму часов за учетный период до дня увольнения (1659 ч.).
Аватар користувача
Мешканець
Мешканець
 
Повідомлень: 300
З нами з: 03 лютого 2014, 07:55
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 0 раз.
Регіон: Харків

Re: Суммированный учет по сторожам

Гатченко Лена » 16 липня 2014, 13:51

спасибо
Мешканець
Мешканець
 
Повідомлень: 454
З нами з: 12 лютого 2014, 07:00
Звідки: Бердянск
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 0 раз.
Регіон: Запорожская область

Re: Суммированный учет по сторожам

Olga_K » 12 грудня 2014, 09:12

мы потихоньку готовимся к такому учету по сторожам. возник вопрос с оплатой. если установить учетный период-квартал,например,-то как часовую ставку определить:
- за квартал = оклад * 3мес / к-во часов за кв = 1223*3/(184+160+183)?
- среднечасовая за кв = 1223 / ((184+160+183)*3)?
- в каждом месяце отдельно = за 10.2014=1223/184? за =11.2014=1223/160? за =12.2014=1223/183?
больше склоняемся ко второму варианту, т.е. расчет по среднему количеству часов за учетный период. а как правильно, чтоб не ошибиться на дальшейшее? или лучше определить учетный период-месяц и не мучиться?
Аватар користувача
Місцевий
Місцевий
 
Повідомлень: 980
З нами з: 02 квітня 2014, 11:09
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 0 раз.
Регіон: Запорожская область

Re: Суммированный учет по сторожам

panyutinorada » 17 грудня 2014, 08:57

Оплата праці при підсумованому обліку робочого часу провадиться, як виходячи з посадового окладу так і в тому разі, якщо встановлено почасову оплату.
Проте дещо нелогічною є ситуація, якщо працівника, якому установлений посадовий оклад у штатному розписі ( сторожу ІІ розряд за ЄТС в установах освіти ) Ви плануєте перевести на почасову оплату.
Оплата праці сторожу при підсумованому обліку робочого часу провадиться виходячи з посадового окладу за фактично відпрацьований час по графіку змінності, тобто 1223,00 / норма робочого часу за графіком змінності ХІІ * нормальну тривалість робочого часу ХІІ. Оплата надурочних в кінці облікового періоду.
Аватар користувача
Коронована особа
Коронована особа
 
Повідомлень: 1093
З нами з: 29 травня 2014, 09:21
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 0 раз.

Re: Суммированный учет по сторожам

nachalnik » 26 лютого 2015, 14:28

В нас 6 сторожів на 2 будівлі, яким установлений посадовий оклад у штатному розписі ( сторожу ІІ розряд за ЄТС в установах освіти ) як правильно зробити на них графік виходу на роботу?
Квартирант
Квартирант
 
Повідомлень: 66
З нами з: 29 травня 2014, 10:07
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 0 раз.



Хто зараз онлайн
Зараз переглядають цей форум: Google [Bot] і 2 гостей