Индексация фиксированная при переводе на новую должность

Индексация фиксированная при переводе на новую должность

Nadya_as » 27 квітня 2015, 09:20

Помогите пожалуйста!
8 апреля 2015 года бухгалтера 1 категории перевели на освободившуюся должность главного бухгалтера на этом же предприятии . До перевода сумма постоянных составляющих была равна 1989,90 грн. ( 1474грн- оклад , 515,90 грн - надбавка) Фиксированная индексация 363,94грн .Последний базовый месяц для нефиксированной индексации был январь 2014г. (т.е. в апреле 2015г она бы составила 428,74грн.)
На новой должности сумма постоянных составляющих зарплаты равна 2769,20 грн.(1978 грн- оклад, 791,20 грн надбавка) .Что делать с фиксированной индексацией, она остается та же 363,94? и месяц по нефиксированной меняется на апрель ? ведь разница в доходах 779,30 грн (2769,20-1989,90). не превышает сумму возможной индексации (363,94+428,74) за апрель?
Новачок
Новачок
 
Повідомлень: 1
З нами з: 27 квітня 2015, 08:37
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 0 раз.
Регіон: Луганская область

Re: Индексация фиксированная при переводе на новую должност

eMelya » 27 квітня 2015, 11:33

Меня так же интересует предыдущий вопрос. И хотел бы в связи с этим понять суть комментария специалиста Минсоцполитики напечатанном в "Бюджетной бухгалтерии" №24 от 25.06.2012 года. Цитата:
"Определен порядок проведения индексации при переходе на другую должность (переводе на работу в другое
учреждение)

Согласно новому п. 102 Порядка № 1078 для работников, переведенных на другую работу на этом же предприятии, в
учреждении, организации, а также переведенных на работу на другое предприятие, в учреждение, организацию, сумма
индексации сохраняется, если сумма увеличения заработной платы меньше, чем сумма индексации, которая должна
начисляться за соответствующий месяц
. В случае если сумма увеличения заработной платы больше, чем сумма
индексации
, которая должна начисляться за соответствующий месяц, такой месяц считается базовым при исчислении
индекса потребительских цен для проведения индексации.
Пример. Базовым месяцем для госслужащего является февраль 2008 года. В июле 2012 года работника учреждения
перевели с должности ведущего специалиста на должность главного специалиста. При этом сумма повышения дохода
составила 150,00 грн., а сумма возможной индексации — 549,19 грн.
Сумма индексации в июле составит 399,19 грн. (549,19 – 150,00). В таком размере она сохраняется и выплачивается до
наступления новой индексации или повышения заработной платы. Для дальнейшего расчета индекса потребительских цен
для проведения индексации июль является базовым месяцем (см. приложение 4 к Порядку № 1078)"

При этом сумма повышения дохода составила 150 грн, сумма индексации 549,19 грн. Из порядка 1078 следует, что месяц будет базовым только в том случае, если сумма повышения дохода будет больше индексации, комментарий Жанны Лаврентьевой - месяц является базовым. Так кому верить???? И непонятен момент, почему из текущей индексации вычли сумму повышения, если в порядке 1078 написано: "сумма индексации сохраняется, если сумма увеличения заработной платы меньше, чем сумма индексации, которая должна начисляться за соответствующий месяц"
Аватар користувача
Коронована особа
Коронована особа
 
Повідомлень: 1949
З нами з: 06 березня 2013, 01:42
Звідки: Кременчук
Дякував (а): 13 раз.
Подякували: 47 раз.
Регіон: Полтавская область

Re: Индексация фиксированная при переводе на новую должност

Вітковська Ольга » 27 квітня 2015, 17:04

потому что мы вместе с п. 10-2 Порядка № 1078 применяем вместе с общим п. 5 Порядка № 1078
Мешканець
Мешканець
 
Повідомлень: 278
З нами з: 03 лютого 2014, 07:34
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 2 раз.
Регіон: Харьковская область

Re: Индексация фиксированная при переводе на новую должност

eMelya » 27 квітня 2015, 23:59

Вітковська Ольга написав:потому что мы вместе с п. 10-2 Порядка № 1078 применяем вместе с общим п. 5 Порядка № 1078

Весь пункт 5 Порядка №1078, кроме последних двух абзацев, основан на том, что месяц становится базовым при любом повышении доходов. Как это связать с пунктом 10-2, где сказано "У разі коли сума збільшення заробітної плати більша, ніж сума індексації, яка повинна нараховуватися за відповідний місяць, такий місяць вважається базовим під час обчислення індексу споживчих цін для проведення індексації". В противном случае месяц не является базовим, ни на это ли указывает данный пункт?
Аватар користувача
Коронована особа
Коронована особа
 
Повідомлень: 1949
З нами з: 06 березня 2013, 01:42
Звідки: Кременчук
Дякував (а): 13 раз.
Подякували: 47 раз.
Регіон: Полтавская область

Re: Индексация фиксированная при переводе на новую должност

Olga_K » 28 квітня 2015, 11:41

апрель становится базовым-это однозначно, ведь оклад повысился. текущую индексацию за апрель начисляли бы и фиксированную тоже, но апрель стал базовым и фиксируем новую сумму индексации 13,38грн. как разницу, т.е. ((363,94+428,74)-779,3)
Аватар користувача
Коронована особа
Коронована особа
 
Повідомлень: 1213
З нами з: 02 квітня 2014, 11:09
Дякував (а): 3 раз.
Подякували: 108 раз.
Регіон: Запорожская область

Re: Индексация фиксированная при переводе на новую должност

eMelya » 28 квітня 2015, 12:51

Olga_K написав:апрель становится базовым-это однозначно, ведь оклад повысился. текущую индексацию за апрель начисляли бы и фиксированную тоже, но апрель стал базовым и фиксируем новую сумму индексации 13,38грн. как разницу, т.е. ((363,94+428,74)-779,3)

Почему апрель становиться базовым? Ведь сумма индексации больше суммы повышения. В пункте 10-2 написано, что месяц становится базовым если сумма повышения дохода больше сумы индексации. "У разі коли сума збільшення заробітної плати більша, ніж сума індексації, яка повинна нараховуватися за відповідний місяць, такий місяць вважається базовим під час обчислення індексу споживчих цін для проведення індексації"
Аватар користувача
Коронована особа
Коронована особа
 
Повідомлень: 1949
З нами з: 06 березня 2013, 01:42
Звідки: Кременчук
Дякував (а): 13 раз.
Подякували: 47 раз.
Регіон: Полтавская область

Re: Индексация фиксированная при переводе на новую должност

Katia » 21 жовтня 2015, 09:31

Є така ситуація:
В бюджетній установі працює завуч: Оклад -2088,10грн, висл.років - 626,43грн, престиж - 417,62, надб.за складн-313,22, також вона читає часи: Пед з/п - 1038,45, висл.рок.-311,54, престиж.-207,69. Базовий місяць - січень2013р. С 01.09.2015 її переводять тільки на викладача: Пед з/п - 2610,64, висл.рок.-783,19, престиж.-522,13, зав.каб.-246,68, зав.циклов.ком - 246,68. Як розрахувати індексацію? Порівнювати оклад завуча по старому окладу, чи новому з доходом викладача за вересень по новому? Фіксованої суми не було.
Квартирант
Квартирант
 
Повідомлень: 92
З нами з: 06 червня 2014, 09:41
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 0 раз.




Хто зараз онлайн
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей