Індексація

Індексація

Vibuh » 25 вересня 2012, 15:02

Подскажите пожалуйста. Если преподавателю с сентября добавили часы как руководителя кружка по май месяц - это основание считать сентябрь базовым месяцем или можно считать как временное повышение дохода?
Новачок
Новачок
 
Повідомлень: 7
З нами з: 25 вересня 2012, 14:29
Звідки: Луганск
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 0 раз.
Регіон: Луганская Область

Індексація

на_та » 26 вересня 2012, 08:03

Вообщем как мы разобрались : с января по июнь вкл. платим всем кому положено по-старому, в июле: сумма индексации минус сумма повышения( расчёт по каждому работнику конкретно) = фиксованая сумма,которую платим до следующего повышения,т.е. до сентября. В сентябре уже от фиксованой суммы минус сума повышения, и т.д. Но если величина индекса потребительских цен превысит порог индексации, установленный в размере 101 %(что мало вероятно,его будут "держать"),то некоторым будет положено вторая индексация и будет расчёт нового процента от прожиточного мин. т.е две индексации....если мы неправильно думаем,поправьте пожалуйста....голова кругом от этой индексации...
таня 18121963
Аватар користувача
Мешканець
Мешканець
 
Повідомлень: 210
З нами з: 31 березня 2011, 19:24
Звідки: Снигиревка
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 1 раз.
Регіон: Николаевская область

Індексація

alla-drejko » 26 вересня 2012, 12:47

Ну наскільки я зрозуміла коментар в "Бланс-бюджет"№33 03.09.12(ст.26),то від фіксованої суми індексаціїї не потрібно віднімати підвищення вересня тому,що сума фіксованої індексації більша від суми підвищення! Ми провели нарахування:з/пл з підвищенням+ фіксована індексація=дохід!!!А може суть індексації в тому ,щоб не було індексації ,якщо ми щоразу будемо зменшувати індексацію на суму підвищення, то приміром до червня 2013р.вона взагалі зникне?360,19-10,25-13,00-10,70......=0?????
Аватар користувача
Мешканець
Мешканець
 
Повідомлень: 156
З нами з: 10 квітня 2011, 20:57
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 0 раз.
Регіон: Хмельницкая область

Індексація

roman » 27 вересня 2012, 14:37

Підскажіть будь - ласка, за рахунок економії є кошти на премію, але я так розумію що на цю суму необхідно буде зменшити суму фіксованої індексації, чи я помиляюсь?
Новачок
Новачок
 
Повідомлень: 7
З нами з: 09 вересня 2011, 07:49
Звідки: Винница
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 0 раз.
Регіон: Винницкая Область

Індексація

uCoz » 27 вересня 2012, 15:08

Помогите разобраться в ситуации в июне месяце надбавка была дана 40%,ко Дню бухгалтера в июле месяце 50%, надбавка не носит поянный характер, а утверджается приказом в отделе каждый месяц.В связи с изменениями об исчесление индексации как вырасчитывать индексацию, брать ли в расчет надбавку?
например
оклад 1445 1460 разница 15 грн
надбавка40% 578 50% 730 разница 152 грн
индексация октябрь2008г 380,19 а в июле 380,19-15-152,0=213,19 грн
и база с июля 2012 становиться 213,9? верно ли?
Новачок
Новачок
 
Повідомлень: 1
З нами з: 01 червня 2011, 17:04
Звідки: Днепропетровск
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 0 раз.
Регіон: Днепропетровская Область

Індексація

EVGENIY » 28 вересня 2012, 00:08

uCoz, roman вот только что опубликовал письмо на сайте http://kazna.ucoz.ua/news....-28-196

думаю вопрос отпадёт!
Аватар користувача
Повелитель Галактики
Повелитель Галактики
 
Повідомлень: 7610
З нами з: 29 липня 2010, 00:27
Звідки: Харків
Дякував (а): 54 раз.
Подякували: 521 раз.
Регіон: Харьковская область

Індексація

Fagot » 03 жовтня 2012, 19:09

З 16.04.2012 р. я пішла в декретну відпустку по догляду за дитиною до цьогорічного віку. З 1.09.2012р. я вийшла на роботу на те ж навантаження. Мені відмінено індексацію. А колезі яка займає ту ж саму посаду виплачують, пояснюють що це через декретну відпустку. До декретної відпустки індексація була призначена. Чи правильно це? І чи можливо оскаржити і де?
Аватар користувача
Новачок
Новачок
 
Повідомлень: 1
З нами з: 03 жовтня 2012, 19:04
Звідки: Львов
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 0 раз.
Регіон: Львовская Область

Індексація

EVGENIY » 03 жовтня 2012, 19:13

Fagot, на сколько я знаю то не правомерно! Но нужно знать конкретней ситуацию!

За нарушения выплаты индексации должностные лица предприятий привлекаются к ответственности согласно действующему законодательству (ст. 15 Закона об индексации).

Нарушения в этой сфере могут быть связаны с неначислением индексации (и, соответственно, ее невыплатой), а также с ошибками при расчетах (начисление в размере меньше или больше установленного).

Неначисление индексации, а также начисление ее в размере меньше установленного свидетельствует о нарушении норм трудового законодательства. За это должностные лица могут быть привлечены к административной и уголовной ответственности.1

Процессуальный порядок применения санкций за нарушения выплаты индексации изложен в письме Минтруда от 22.03.2006 г. № 1993/0/14-06/13.

Кроме того, независимо от меры наказания допущенные ошибки придется исправить, т. е. доначислить суммы индексации. Сделать это можно на основании пп. 1.6.2 Инструкции № 5 в том периоде, в котором такие ошибки были выявлены.
Аватар користувача
Повелитель Галактики
Повелитель Галактики
 
Повідомлень: 7610
З нами з: 29 липня 2010, 00:27
Звідки: Харків
Дякував (а): 54 раз.
Подякували: 521 раз.
Регіон: Харьковская область

Індексація

shakira » 03 жовтня 2012, 20:06

подскажите пожалуйста,я пришла в 2011 году в сентябре месяце на работу,положена ли мне индексация?спасибо.
Новачок
Новачок
 
Повідомлень: 4
З нами з: 03 жовтня 2012, 19:30
Звідки: Донецк
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 0 раз.
Регіон: Донецкая Область

Індексація

EVGENIY » 03 жовтня 2012, 20:08

shakira, если оклад был от минималки и рос с ростом минимальной зарплаты, то не положена sad
я посмотрел таблицу индексации, даже если оклад не рос то не положена sad
Аватар користувача
Повелитель Галактики
Повелитель Галактики
 
Повідомлень: 7610
З нами з: 29 липня 2010, 00:27
Звідки: Харків
Дякував (а): 54 раз.
Подякували: 521 раз.
Регіон: Харьковская область

Індексація

shakira » 03 жовтня 2012, 20:11

а почему тому кто пришел раньше чем 2011 год им положено sad
Новачок
Новачок
 
Повідомлень: 4
З нами з: 03 жовтня 2012, 19:30
Звідки: Донецк
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 0 раз.
Регіон: Донецкая Область

Індексація

mulberry » 04 жовтня 2012, 07:34

Fagot, вам належить індексація з тими ж індексами, якби ви і не були в декретній відпустці( якщо у вас однакові умови оплати із вашою співробітницею, то орієнтуйтесь на її індекс, або фіксовану суму індексації). У нас на фірмі докладно штудіювалось це питання. Спочатку спробуйте довести це вашій бухгалтерії, якщо не вийде, позивайтесь до суду.
Ось тут гарно все роз"яснено:
http://www.balance.ua/ua/download/balance/081714.pdf
Аватар користувача
Місцевий
Місцевий
 
Повідомлень: 530
З нами з: 09 серпня 2012, 09:33
Звідки: Barrio San Antonio
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 1 раз.
Регіон: Cortés

Індексація

shakira » 04 жовтня 2012, 08:57

спасибо вам огромное!
Новачок
Новачок
 
Повідомлень: 4
З нами з: 03 жовтня 2012, 19:30
Звідки: Донецк
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 0 раз.
Регіон: Донецкая Область

Індексація

Оленка_ubr » 04 жовтня 2012, 09:14

Скажіть будь ласка, в нас працівниця працює на 0,5 ставки. У вересні їй здійснили перерахунок індексації за липень, згідно з новими нормами Порядку №1078. Тобто в неї була індексація 360 грн. В липні зідно нових норм вона мала б стати (360 *0,5ставки) 180 грн . На 0,5 ставки вона перейшла з січня . Чи повинен бути письмовий дозвіл працівниці на перерахунок, оскільки різницю ми знімали з неї. Чим керуватись?
Аватар користувача
Мандрівник
Мандрівник
 
Повідомлень: 18
З нами з: 04 березня 2011, 09:49
Звідки: Львов
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 0 раз.
Регіон: Львовская Область

Індексація

EVGENIY » 04 жовтня 2012, 19:26

shakira,
shakira написав:а почему тому кто пришел раньше чем 2011 год им положено
“Dura lex, sed lex…” (“Закон суров, но это закон”)
Аватар користувача
Повелитель Галактики
Повелитель Галактики
 
Повідомлень: 7610
З нами з: 29 липня 2010, 00:27
Звідки: Харків
Дякував (а): 54 раз.
Подякували: 521 раз.
Регіон: Харьковская область

Індексація

EVGENIY » 04 жовтня 2012, 19:30

Оленка,
Оленка написав:Чи повинен бути письмовий дозвіл працівниці на перерахунок, оскільки різницю ми знімали з неї
Дозвіл на перерахунок не потрібен biggrin
ПОТРІБЕН ДОЗВІЛ НА УТРИМАННЯ З ЇЇ ЗАРПЛАТИ ПОМИЛКОВО ВИПЛАЧЕНИХ СУМ!
Аватар користувача
Повелитель Галактики
Повелитель Галактики
 
Повідомлень: 7610
З нами з: 29 липня 2010, 00:27
Звідки: Харків
Дякував (а): 54 раз.
Подякували: 521 раз.
Регіон: Харьковская область

Індексація

EVGENIY » 04 жовтня 2012, 19:37

Стаття 127. Обмеження відрахувань із заробітної плати

Відрахування із заробітної плати можуть провадитись тільки у випадках, передбачених законодавством України. 

Відрахування із заробітної плати працівників для покриття їх заборгованості підприємству, установі і організації, де вони працюють, можуть провадитись за наказом (розпорядженням) власника або уповноваженого ним органу:

1) для повернення авансу, виданого в рахунок заробітної плати; для повернення сум, зайво виплачених внаслідок лічильних помилок; для погашення невитраченого і своєчасно не повернутого авансу, виданого на службове відрядження або переведення до іншої місцевості; на господарські потреби, якщо працівник не оспорює підстав і розміру відрахування. У цих випадках власник або уповноважений ним орган вправі видати наказ (розпорядження) про відрахування не пізніше одного місяця з дня закінчення строку, встановленого для повернення авансу, погашення заборгованості, або з дня виплати неправильно обчисленої суми;
Аватар користувача
Повелитель Галактики
Повелитель Галактики
 
Повідомлень: 7610
З нами з: 29 липня 2010, 00:27
Звідки: Харків
Дякував (а): 54 раз.
Подякували: 521 раз.
Регіон: Харьковская область

Індексація

arib » 16 жовтня 2012, 15:45

В организации, в которой я недавно работаю, никогда не начисляли индексацию на зарплату. Подскажите, как быть и во что это может вилиться? Организация бюджетная, соответственно, финансирование на выплату задолженности с 2003 года никто не выделит...Можно ли как-нибудь исправить ситуацию, чтоб дальше делать правильно?
Мандрівник
Мандрівник
 
Повідомлень: 17
З нами з: 04 жовтня 2012, 18:32
Звідки: Киев
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 0 раз.
Регіон: Киев

Індексація

EVGENIY » 16 жовтня 2012, 19:15

arib, прочитайте последний абзац в шапке темы! А с чего вы взяли что с 2003 года не выплачивалась? Ревизий что не было никогда? Подымите последние акты! Возможно вам и ненужно было индексировать! Делайте хотя бы сейчас правильно а дальше ждите проверку и что они скажут, ситуация конечно нехорошая wacko
Аватар користувача
Повелитель Галактики
Повелитель Галактики
 
Повідомлень: 7610
З нами з: 29 липня 2010, 00:27
Звідки: Харків
Дякував (а): 54 раз.
Подякували: 521 раз.
Регіон: Харьковская область

Індексація

arib » 16 жовтня 2012, 20:38

Проверка в 2010 написала, что при проверке индексации по постанове 1078 нарушений не выявлено.Но,неужели, возможно что в штате больше 200 человек никому не нужно было начислять индексацию???Человек начисляющий з/п никогда не занимался этим вопросом.Может я что-то не понимаю?..

Добавлено (16.10.2012, 21:38)
---------------------------------------------
И как теперь делать правильно? Ведь, насколько я поняла, нужно компенсировать всю непроиндексированую з/п?
Мандрівник
Мандрівник
 
Повідомлень: 17
З нами з: 04 жовтня 2012, 18:32
Звідки: Киев
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 0 раз.
Регіон: Киев

Поперед.Далі



Хто зараз онлайн
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей