Індексація

Індексація

eMelya » 09 вересня 2014, 22:58

psi-x написав:есть у кого-то генераторы индексации?Просто на сайтах и в журналах индексацию бывает пишут поздно, а мне нужно уже до 8 всё сделать! Есть
хороший генератор в экселе вот тут http://www.vobu.com.ua/backup/index2_rus.xls но он расчитывает по людям, а мне бы такой чтоб создавал полностью
таблицу индексации, чтоб я только задавал месяц за который нужно
сгенерировать таблицу и индекс инфляции за весь расчитываемый период
А в чём проблема? Каждый месяц до 10 числа Госстат печатает индекс, например, за август индекс уже напечатан, можно вычислить коэффициенты индексации на октябрь, а сентябрь уже готов был месяц назад. Вы же не собираетесь считать зарплату уже за октябрь?
Аватар користувача
Коронована особа
Коронована особа
 
Повідомлень: 1949
З нами з: 06 березня 2013, 01:42
Звідки: Кременчук
Дякував (а): 13 раз.
Подякували: 47 раз.
Регіон: Полтавская область

Індексація

Лен4ик30 » 10 вересня 2014, 08:51

Лен4ик30 написав:Працювала вчителем на 21,5 год. З 1 вересня перевели на 0,5ст заступника та 0,5 ст. психолога. Що робимо з індексацією??
Мандрівник
Мандрівник
 
Повідомлень: 26
З нами з: 18 лютого 2014, 13:24
Звідки: Александрия
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 0 раз.
Регіон: Кировоградская Область

Індексація

eMelya » 10 вересня 2014, 09:16

Лен4ик30, При переведенні, у разі продовження таким працівником роботи сума індексації зберігається, якщо сума збільшення заробітної плати менша, ніж сума індексації, яка повинна нараховуватися за відповідний місяць. Постанова 1078 п.10-2
Ситуація не стандартна, але порахуйте, як змінився дохід працівника.
Аватар користувача
Коронована особа
Коронована особа
 
Повідомлень: 1949
З нами з: 06 березня 2013, 01:42
Звідки: Кременчук
Дякував (а): 13 раз.
Подякували: 47 раз.
Регіон: Полтавская область

Індексація

natali_k79 » 10 вересня 2014, 11:06

как определить базовый месяц вновь принятому работнику, апрель 2014 года, по 4 розряду и 7 розряду??? спасибо.
Новачок
Новачок
 
Повідомлень: 1
З нами з: 10 вересня 2014, 10:33
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 0 раз.

Індексація

eMelya » 10 вересня 2014, 12:44

natali_k79, если принят в апреле 2014 года, то базовым будет март 2014 года, потому как месяц приёма уже участвует в расчете порога индексации (пост.1078 п.10-1), разряды роли не играют.
Аватар користувача
Коронована особа
Коронована особа
 
Повідомлень: 1949
З нами з: 06 березня 2013, 01:42
Звідки: Кременчук
Дякував (а): 13 раз.
Подякували: 47 раз.
Регіон: Полтавская область

Індексація

ladan » 10 вересня 2014, 14:09

Помогите!!!!!!!!!!! Кто учителям насчитывает индексацию???? Как связано с педнагрузкой? Дайте пример. Очень надо.
Аватар користувача
Новачок
Новачок
 
Повідомлень: 8
З нами з: 04 січня 2013, 12:11
Звідки: Киев
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 0 раз.
Регіон: Киев

Індексація

psi-x » 10 вересня 2014, 14:42

Ulyasya, вот письпо про 0.5 ставки http://www.salary.net.ua/base/476-letter5181013612.html

Добавлено (10.09.2014, 15:42)
---------------------------------------------
eMelya, та проблем в принципе нет, уже таблица индексации есть и я уже всё посчитал, просто удобней мне было бы не искать в интернетах каждый месяц свежие таблицы индексации, а чтоб самому считать в excel по каким-то формулам на основе индекса
Аватар користувача
Мандрівник
Мандрівник
 
Повідомлень: 28
З нами з: 27 вересня 2012, 13:02
Звідки: New York
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 0 раз.
Регіон: New York

Індексація

eMelya » 10 вересня 2014, 20:59

psi-x, искать не долго, всегда свежая таблица. Сделать расчет сразу для нескольких базовых периодов и одного конкретного месяца можно, но много заморочек, да и вычислять будет долго если базовые указать с 2010 по 2014
Аватар користувача
Коронована особа
Коронована особа
 
Повідомлень: 1949
З нами з: 06 березня 2013, 01:42
Звідки: Кременчук
Дякував (а): 13 раз.
Подякували: 47 раз.
Регіон: Полтавская область

Індексація

ladan » 11 вересня 2014, 11:41

Помогите!!!!!!!!!!! Кто учителям насчитывает индексацию???? Как связано с педнагрузкой? Дайте пример. Очень надо.
Аватар користувача
Новачок
Новачок
 
Повідомлень: 8
З нами з: 04 січня 2013, 12:11
Звідки: Киев
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 0 раз.
Регіон: Киев

Індексація

eMelya » 11 вересня 2014, 12:29

ladan, а конкретно в чём вопрос? Разве преподаватели кроме педнагрузки не имеют ставку, которая табелируется? Вот и индексируем доходы в пределах 1218 грн пропорционально отработанному времени.
Аватар користувача
Коронована особа
Коронована особа
 
Повідомлень: 1949
З нами з: 06 березня 2013, 01:42
Звідки: Кременчук
Дякував (а): 13 раз.
Подякували: 47 раз.
Регіон: Полтавская область

Індексація

buhg » 11 вересня 2014, 14:00

eMelya, подскажите, если работник была в декрете и в это время у нее поменялась- увеличилас вислуга то базовым месяцем будет месяц увеличения дохода, а не месяц выхода или последнего повышения оклада подобных ее ставки
Місцевий
Місцевий
 
Повідомлень: 665
З нами з: 21 січня 2014, 14:27
Звідки: Одесса
Дякував (а): 72 раз.
Подякували: 6 раз.
Регіон: Одесская Область

Індексація

eMelya » 12 вересня 2014, 08:11

buhg, в постанове 1078 п 10-3 для тех, кто вышел с отпуска по уходу, говорится: "під час визначення базового місяця для проведення індексації зберігаються такі самі умови нарахування сум індексації, як і в інших працівників, які займають аналогічні посади, з урахуванням положень пунктів 1-, 4 та 5 цього Порядку".
Т.е. ориентируемся на общие изменения по данной должности для всех и и учитываем другие факторы пп.4.5. В часности в п.5 говорится: " у разі зростання грошових доходів населення без перегляду їх мінімальних розмірів місяць, в якому відбулося підвищення, вважається базовим при обчисленні індексу споживчих цін для індексації грошових доходів населення". Логично, что для определения базового месяца для такого работника будет последнее действие: или повышение доходов в связи с увеличением надбавок, или повышение окладов по данной должности, или другое действие, которое привело к повышению доходов.
Аватар користувача
Коронована особа
Коронована особа
 
Повідомлень: 1949
З нами з: 06 березня 2013, 01:42
Звідки: Кременчук
Дякував (а): 13 раз.
Подякували: 47 раз.
Регіон: Полтавская область

Індексація

buhg » 15 вересня 2014, 14:14

eMelya, спасибо
Місцевий
Місцевий
 
Повідомлень: 665
З нами з: 21 січня 2014, 14:27
Звідки: Одесса
Дякував (а): 72 раз.
Подякували: 6 раз.
Регіон: Одесская Область

Індексація

Радистка_Кэт » 15 вересня 2014, 15:25

Коллеги, такой вопрос.

Человеку установили выслугу лет в июле 2014 года (приказ), но "с 01.03.2014". То есть, в июле я сделала перерасчет (кадровики пропустили срок).

Базовым месяцем будет, в таком случае, июль или март?

Если март, то нужно делать перерасчет индексации, выплаченной в марте-июне?
Аватар користувача
Коронована особа
Коронована особа
 
Повідомлень: 2211
З нами з: 20 вересня 2012, 19:18
Звідки: Киев
Дякував (а): 40 раз.
Подякували: 19 раз.
Регіон: Киев

Індексація

eMelya » 15 вересня 2014, 16:56

Радистка_Кэт, ситуация интересная. Теоретически базовый - март, практически - июль, т.к. в нём был рост доходов. Если был сделан перерасчет с разбивкой по налоговым периодам (месяцам), думаю и индексацию нужно пересчитать. Всё равно персонификацию придётся переделывать.
Аватар користувача
Коронована особа
Коронована особа
 
Повідомлень: 1949
З нами з: 06 березня 2013, 01:42
Звідки: Кременчук
Дякував (а): 13 раз.
Подякували: 47 раз.
Регіон: Полтавская область

Індексація

psi-x » 16 вересня 2014, 08:48

Радистка_Кэт, У нас бывают ситуации и поинтересней, когда например приказ о назначении надбавки за секретность с 20.03.14 приносят в сентябре! Приходится пересчитывать индексацию с марта по август! Мало того что просто пересчитывать так ещё и за 19 дней марта одна индексация, а за остальные другая. Это нужно сумму индексации до повышения делить на 31 и умножать на 19, потом сумму индексации после повышения делить на 31 и умножать на 12 (у нас все дни рабочии) wacko
Аватар користувача
Мандрівник
Мандрівник
 
Повідомлень: 28
З нами з: 27 вересня 2012, 13:02
Звідки: New York
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 0 раз.
Регіон: New York

Індексація

anzhela_kusch » 16 вересня 2014, 21:05

Прошу допомоги. Я новий бухгалтер бюджетної організації. До мене індексація в оганізації не нараховувалась. По ідеї - потрібно. Я можу визначити базовий період для кожного працівника, але будуть такі працівники яким потрібно ще й нараховувати фіксовану суму індексації. Підкажіть, будь-ласка, що робити. Чи залишити все як є. З чого краще почати?
Новачок
Новачок
 
Повідомлень: 6
З нами з: 21 січня 2014, 12:03
Звідки: Крыжополь
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 0 раз.

Індексація

eMelya » 16 вересня 2014, 22:15

psi-x, ситуация интересная, но расчет не правильный, поскольку в постанове 1078 четко прописано, что месяц повышения доходов является базовым и индексация не проводится.
Аватар користувача
Коронована особа
Коронована особа
 
Повідомлень: 1949
З нами з: 06 березня 2013, 01:42
Звідки: Кременчук
Дякував (а): 13 раз.
Подякували: 47 раз.
Регіон: Полтавская область

Індексація

eMelya » 16 вересня 2014, 22:20

anzhela_kusch, в бюджетній організації давно пора нараховувати індексацію, а фіксовану суму індексації якщо нікому не виплачувалися, то які є підстави, що вона взагалі повинна бути?

P.S.
"За порушення законодавства про індексацію грошових доходів населення винні особи притягаються до відповідальності відповідно до закону". Закон 1282 ст.15
"Порушення встановлених термінів виплати пенсій, стипендій, заробітної плати, виплата їх не в повному обсязі, а також інші порушення вимог законодавства про працю тягнуть за собою накладення штрафу на посадових осіб підприємств, установ і організацій незалежно від форми власності та громадян - суб'єктів підприємницької діяльності від тридцяти до ста неоподатковуваних мінімумів доходів громадян". Ст. 41 КУпАП
Аватар користувача
Коронована особа
Коронована особа
 
Повідомлень: 1949
З нами з: 06 березня 2013, 01:42
Звідки: Кременчук
Дякував (а): 13 раз.
Подякували: 47 раз.
Регіон: Полтавская область

Індексація

Лен4ик30 » 17 вересня 2014, 10:49

eMelya написав:силка на лист Лаврентьєвої http://buhbudget.com.ua/ua/journal/buhbudget/article/941
eMelya, як Ви вважаєте, пед навантаження не впливає на базу, але якщо було 12 год. навантаження а стало 18 годин, то і постійні складові ( вислуга років, надбавка за престижність та ін.) теж збільшились??? а ми продовжуємо платити індексацію це якийсь абсурд виходить
Мандрівник
Мандрівник
 
Повідомлень: 26
З нами з: 18 лютого 2014, 13:24
Звідки: Александрия
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 0 раз.
Регіон: Кировоградская Область

Поперед.Далі



Хто зараз онлайн
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість