Декретні

Декретні

rostislav108 » 26 березня 2014, 10:53

Доброго дня шановні колеги.
В мене таке запитання.
Відповідно до ст. 17 ЗУ "Про відпустки" на підставі медичного висновку жінкам надається оплачувана відпустка у зв'язку з вагітністю та пологами тривалістю сумарно 126 днів.

Питання щодо цього слова: оплачувана відпустка. Якщо я не помиляюся такий вид відпусток оплачується на підставі листа непрацезданості фондом соціального страхування, а якщо в розпорядженні буде зазначено, що це оплачувана відпустка - це не буде трактуватися, що ще й роботодавець повинен оплачувати 126 відпустки у зв'язку з вагітністю та пологами?

Заздалегідь вдячний.
Новачок
Новачок
 
Повідомлень: 9
З нами з: 17 березня 2014, 11:33
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 0 раз.
Регіон: Харьковская область

Re: Декретні

Гуль Тетяна » 26 березня 2014, 15:29

Отпуск в связи с беременностью и родами является одним из видов социальных отпусков (ст. 17 Закона об отпусках).
Продолжительность отпуска по беременности и родам зависит от обстоятельств рождения (усыновления) ребенка и определяется в соответствии со ст. 17 Закона об отпусках, ч. 1, 2 ст. 38 Закона № 2240, п.п. 6.1 — 6.5 Инструкции № 455. В общем случае его продолжительность составляет 126 календарных дней (70 дней до родов и 56 дней после) и женщине с 30-й недели беременности выдается листок нетрудоспособности медицинским учреждением по месту наблюдения.
Отпуск в связи с беременностью и родами, предоставленный на основании листка нетрудоспособности, подлежит оплате в виде пособия по беременности и родам, которое компенсирует потерю заработной платы (дохода) за период такого отпуска. Выплачивают такое пособие работающим женщинам за счет средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности.
Таким образом отпуск в связи с беременностью и родами оплачивается только фондом. Работодатель не должен оплачивать за свой счет еще 126 календарных дней такого отпуска.
Аватар користувача
Мешканець
Мешканець
 
Повідомлень: 300
З нами з: 03 лютого 2014, 07:55
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 0 раз.
Регіон: Харків

Re: Декретні

rostislav108 » 27 березня 2014, 11:51

спасибо за конструктивный и оперативный ответ, но дело не в том, что работодатель боится чего-то.
Дело в том, что идет игра слов. В табеле ставится пометка "социальный отпуск", а бухгалтер насчитывает больничный... И фраза эта - оплачиваемый отпуск, получается как всегда в нашей стране де юре одно, де факто другое... практика уже сложилась и это хорошо....
Вы правильно написали, что это вид социального отпуска, и можно в распоряжении написать "...надати Івановій соціальну відпустку у зв'язку з вагітністю та пологами.....", а можна написать цитируя ст. 17 Закона Об отпусках "надати Івановій оплачувану відпустку у зв'язку з вагітністю та пологами....". Кстати, в номов выпуске Держслужбовець, редакция больше склоняется ко второму варианту, хотя на практике слово "оплачувану" вообще никто не пишет!!!
Новачок
Новачок
 
Повідомлень: 9
З нами з: 17 березня 2014, 11:33
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 0 раз.
Регіон: Харьковская область

Re: Декретні

астра » 03 червня 2014, 10:20

Доброго дня! Підкажіть. будь ласка, як бути в такій ситуації.
З в.о.гол.бухгалтера укладається строк.труд.договір з 01 липня по 31 грудня 2014 р, але у вересні цей працівник іде в декрет на 126 днів відпустки, тоді як по договору виходить менше днів, наприклад 110, до 31 грудня.

І чи можна на період цієї відпустки взяти за строк.труд.договором іншого працівника.
Буду вдячна за підказки!
Мандрівник
Мандрівник
 
Повідомлень: 40
З нами з: 06 грудня 2013, 11:03
Звідки: Киев
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 0 раз.
Регіон: Киев

Re: Декретні

Гуль Тетяна » 10 червня 2014, 15:26

ksenia написав:Доброго дня! Підкажіть. будь ласка, як бути в такій ситуації.
З в.о.гол.бухгалтера укладається строк.труд.договір з 01 липня по 31 грудня 2014 р, але у вересні цей працівник іде в декрет на 126 днів відпустки, тоді як по договору виходить менше днів, наприклад 110, до 31 грудня.

І чи можна на період цієї відпустки взяти за строк.труд.договором іншого працівника.
Буду вдячна за підказки!

Статьей 184-1 КЗоТ предусмотрено обязательное трудоустройство беременных женщин, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, шести лет при наличии медицинских рекомендаций, одиноких матерей, имеющих детей, не достигших четырнадцатилетнего возраста, или ребенка-инвалида. Трудоустройство указанных категорий работников предусмотрено также в случаях увольнения по окончании срочного трудового договора. На период трудоустройства за ними сохраняется средняя заработная плата, но не более трех месяцев со дня окончания срочного трудового договора.
Вместе с тем, работница может изъявить желание и уволиться по окончанию срочного трудового договора.
Что касается пособия по беременности и родам. В случае если в период временной нетрудоспособности у работницы заканчивается действие срочного трудового договора, на предприятии издается приказ об увольнении работницы на основании п.2 части первой ст.36 КЗоТ — в связи с окончанием срока трудового договора, и производится оплата отпуска по беременности и родам согласно предоставленному листку нетрудоспособности за счет средств Фонда социального страхования по временной утрате трудоспособности. Оплате подлежат все 126 календарных дней декретного отпуска.


По второй части вопроса. Да, вы можете взять на период декретного отпуска другого работника по срочному трудовому договору.
Аватар користувача
Мешканець
Мешканець
 
Повідомлень: 300
З нами з: 03 лютого 2014, 07:55
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 0 раз.
Регіон: Харків



Хто зараз онлайн
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість