Начисление больничн. после выхода из отпуска по уходу до 3 л

Начисление больничн. после выхода из отпуска по уходу до 3 л

Гатченко Лена » 05 червня 2014, 10:54

Добрый день! Работница вышла на работу после окончания отпуска по уходу за ребенком до 3 лет 25.04.2014г. Ушла на больничный с ребенком с 27.05.14 по 04.06.14.Зарплата за 4 дня апреля 308,84 грн. Оклад 1474 грн. Как начислить больничные-исходя из тарифной ставки? Заранее благодарна за ответ!!!
Мешканець
Мешканець
 
Повідомлень: 456
З нами з: 12 лютого 2014, 07:00
Звідки: Бердянск
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 9 раз.
Регіон: Запорожская область

Re: Начисление больничн. после выхода из отпуска по уходу до

Olga_K » 05 червня 2014, 13:19

Гатченко Лена написав:Добрый день! Работница вышла на работу после окончания отпуска по уходу за ребенком до 3 лет 25.04.2014г. Ушла на больничный с ребенком с 27.05.14 по 04.06.14.Зарплата за 4 дня апреля 308,84 грн. Оклад 1474 грн. Как начислить больничные-исходя из тарифной ставки? Заранее благодарна за ответ!!!

есть письмо Минсоцполитики от 04.09.2013 №478/18/99/-13 по такому случаю. а проще- определяете среднемесячное количество дней по графику работы этой работницы за 6 мес, предшествующих месяцу, в котором б/л (т.е. маю) и установленный оклад в мае делите на это определенное кол-во. по 5-дневке= 11.2013-21д, 12.2013-22, 01.2014-20, 02.2014-21, 03.2013-20, 04.2014-21=всего 125дней. среднемес=125/6мес=20,8. оклад=1474. среднедневная з/пл = 1474/20,8 = 70,87грн. а дальше от стажа для б/л
Аватар користувача
Коронована особа
Коронована особа
 
Повідомлень: 1027
З нами з: 02 квітня 2014, 11:09
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 18 раз.
Регіон: Запорожская область

Re: Начисление больничн. после выхода из отпуска по уходу до

javessna » 05 червня 2014, 13:43

ФОНД СОЦІАЛЬНОГО СТРАХУВАННЯ З ТИМЧАСОВОЇ ВТРАТИ ПРАЦЕЗДАТНОСТІ

ЛИСТ

від 07.02.2014 р. N 04-29-336

Виконавча дирекція Фонду соціального страхування з тимчасової втрати працездатності, розглянувши звернення, повідомляє таке.

Пунктом 10 Порядку обчислення середньої заробітної плати (доходу, грошового забезпечення) для розрахунку виплат за загальнообов'язковим державним соціальним страхуванням, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 26.09.2001 р. N 1266 (далі - Порядок), визначено, якщо у розрахунковому періоді перед настанням страхового випадку застрахована особа не мала заробітку з поважних причин, що зазначені у пункті 4 цього Порядку, або якщо страховий випадок настав у перший день роботи, середня заробітна плата для розрахунку страхових виплат та оплати перших п'яти днів тимчасової непрацездатності за рахунок коштів роботодавця визначається виходячи з місячної тарифної ставки (посадового окладу), встановленої працівникові на момент настання страхового випадку.

В свою чергу згідно із абзацом восьмим пункту 14 Порядку, у разі коли середня заробітна плата обчислюється відповідно до пункту 10 Порядку, середньоденна заробітна плата за один календарний день визначається шляхом ділення тарифної ставки або її частини на середньомісячну кількість календарних днів (30,44), а за один робочий день (годину) - на середньомісячну кількість робочих днів (годин), установлену на підприємстві (у структурному підрозділі або за індивідуальним графіком роботи).

Оскільки у застрахованої особи, що захворіла у перший день роботи, відсутній розрахунковий період, то визначити обґрунтовану середньомісячну кількість робочих днів (годин) можливо шляхом ділення балансу робочого часу підприємства за календарний рік, в якому настав страховий випадок, на дванадцять місяців.
Мандрівник
Мандрівник
 
Повідомлень: 41
З нами з: 04 квітня 2012, 10:17
Звідки: Винница
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 0 раз.
Регіон: Винницкая Область

Re: Начисление больничн. после выхода из отпуска по уходу до

javessna » 05 червня 2014, 13:44

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

ПИСЬМО

от 23.12.2013 г. N 700/18/153-13
О расчете средней зарплаты для оплаты больничных

В соответствии с пунктом 10 Порядка исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 26.09.2001 г. N 1266 (далее - Порядок), если в расчетном периоде перед наступлением страхового случая застрахованное лицо не имело заработка по уважительным причинам, указанным в пункте 4 Порядка (временная нетрудоспособность, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и шестилетнего возраста по медицинскому заключению), или если страховой случай наступил в первый день работы, средняя заработная плата для расчета страховых выплат и оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности за счет средств работодателя определяется исходя из месячной тарифной ставки (должностного оклада), установленной работнику на момент наступления страхового случая.

Если в расчетном периоде перед наступлением страхового случая застрахованное лицо не имело заработка по вышеупомянутым уважительным причинам, но находилось в этот период в трудовых отношениях, среднедневная заработная плата за один рабочий день, с которой назначаются страховые выплаты и оплата первых пяти дней временной нетрудоспособности за счет средств работодателя, определяется путем деления тарифной ставки (должностного оклада) или ее части на среднемесячное количество рабочих дней, установленных на предприятии (в структурном подразделении) или по индивидуальному графику работы.

[i]Если застрахованное лицо заболело в первый день работы, среднемесячная заработная плата определяется, как указано в примере пункта 10 Порядка, путем деления тарифной ставки (должностного оклада) или ее части на количество рабочих дней (часов) по графику работы застрахованного лица в месяце, в котором наступил страховой случай.[/i]
Востаннє редагувалось javessna в 05 червня 2014, 13:51, всього редагувалось 1 раз.
Мандрівник
Мандрівник
 
Повідомлень: 41
З нами з: 04 квітня 2012, 10:17
Звідки: Винница
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 0 раз.
Регіон: Винницкая Область

Re: Начисление больничн. после выхода из отпуска по уходу до

javessna » 05 червня 2014, 13:48

От тепер ми з колегою сидимо та думаємо, як нараховувати лікарняні людині, що вийшла з відпустки по догляду за дитиною 04.06.14, і з цього ж дня пішла на лікарняний. Оклад ділити на кількість робочих днів у червні (як у прикладі до пункту 10 порядку № 1266), чи визначати середньомісячну кількість робочих днів у 2014 році (всі робочі дні року/12) чи за попередні 6 місяців? :roll: :?:
Мандрівник
Мандрівник
 
Повідомлень: 41
З нами з: 04 квітня 2012, 10:17
Звідки: Винница
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 0 раз.
Регіон: Винницкая Область

Re: Начисление больничн. после выхода из отпуска по уходу до

Гуль Тетяна » 05 червня 2014, 14:53

Liya написав:От тепер ми з колегою сидимо та думаємо, як нараховувати лікарняні людині, що вийшла з відпустки по догляду за дитиною 04.06.14, і з цього ж дня пішла на лікарняний. Оклад ділити на кількість робочих днів у червні (як у прикладі до пункту 10 порядку № 1266), чи визначати середньомісячну кількість робочих днів у 2014 році (всі робочі дні року/12) чи за попередні 6 місяців? :roll: :?:


В вашем случае работница не является вновь принятой. Расчетным периодом для исчисления средней зарплаты для нее является декабрь 2013 - май 2014 года. Поскольку в этом расчетном периоде нет отработаных дней по уважительной причине, средняя зарплата рассчитывается исходя из оклада. При этом среднемесячное количество рабочих дней определяйте исходя из рабочих дней, установленных графиком предприятия, в таком периоде (за 6 месяцев).
Аватар користувача
Мешканець
Мешканець
 
Повідомлень: 300
З нами з: 03 лютого 2014, 07:55
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 0 раз.
Регіон: Харків

Re: Начисление больничн. после выхода из отпуска по уходу до

Гуль Тетяна » 05 червня 2014, 15:02

Гатченко Лена написав:Добрый день! Работница вышла на работу после окончания отпуска по уходу за ребенком до 3 лет 25.04.2014г. Ушла на больничный с ребенком с 27.05.14 по 04.06.14.Зарплата за 4 дня апреля 308,84 грн. Оклад 1474 грн. Как начислить больничные-исходя из тарифной ставки? Заранее благодарна за ответ!!!

Расчетным периодом для исчисления средней зарплаты являются 6 календарных месяцев (с 1-е по 1-е число) перед наступлением временной нетрудоспособности.
В данном случае это будет ноябрь 2013 -апрель 2014 года. Период нахождения в отпуске для ухода за ребенком до 3-х лет исключаете из расчетного периода. Таким образом в расчетном периоде остаются отработанные дни с 25 по 30 апреля 2014 года и зарплата за эти дни.
Среднедневная зарплата = 308,84 грн. : 4 р.дн. = 77,21 грн.
Сумма пособия по временной нетрудоспособности составит (все дни за счет ФСС ВПТ):
77,21 грн. х 7 р. дн.* = 540,47 грн.

*При условии обычного графика работы (5 дней в неделю с 2-мя выходными)
Аватар користувача
Мешканець
Мешканець
 
Повідомлень: 300
З нами з: 03 лютого 2014, 07:55
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 0 раз.
Регіон: Харків

Re: Начисление больничн. после выхода из отпуска по уходу до

kuhmenko » 11 серпня 2014, 14:36

Здравствуйте. Сотрудница вышла из отпуска по уходу до 3х лет 18.03.2014г. 19.05.2014г. она ушла на больничный. Расчётным периодом считаем ноябрь 2013 - апрель 2014г. Апрель 2014г. отработан полностью. Брать ли в расчёт март 2014г., когда она отработала 9 дней? Консультанты ФСС з ТВП настаивают, что не надо, что в расчёт берутся только полностью отработанные календарные месяцы. В то же время, наткнулась на письмо Минсоцполитики от 22.07.2013 г. N 380/18/99-13, в котором говорится, что этот месяц не исключается из расчёта, исключаются только полностью не отработанные по уважительным причинам месяцы. Помогите разобраться. Спасибо.
Квартирант
Квартирант
 
Повідомлень: 85
З нами з: 22 липня 2014, 09:16
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 0 раз.

Re: Начисление больничн. после выхода из отпуска по уходу до

kuhmenko » 11 серпня 2014, 15:30

P.S. Проконсультировавшись в центральном ревизионном управлении ФСС, получила ответ, соответсвующий мнению Минсоцполитики - в расчёт включать все месяцы после выхода из отпуска по уходу за ребёнком до 3х лет.
Квартирант
Квартирант
 
Повідомлень: 85
З нами з: 22 липня 2014, 09:16
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 0 раз.

Re: Начисление больничн. после выхода из отпуска по уходу до

Трохименко Людмила » 18 серпня 2014, 11:46

kuhmenko написав:Здравствуйте. Сотрудница вышла из отпуска по уходу до 3х лет 18.03.2014г. 19.05.2014г. она ушла на больничный. Расчётным периодом считаем ноябрь 2013 - апрель 2014г. Апрель 2014г. отработан полностью. Брать ли в расчёт март 2014г., когда она отработала 9 дней? Консультанты ФСС з ТВП настаивают, что не надо, что в расчёт берутся только полностью отработанные календарные месяцы. В то же время, наткнулась на письмо Минсоцполитики от 22.07.2013 г. N 380/18/99-13, в котором говорится, что этот месяц не исключается из расчёта, исключаются только полностью не отработанные по уважительным причинам месяцы. Помогите разобраться. Спасибо.

Здравствуйте!
Да, после исключения из расчетного периода дней опуска по уходу за ребенком в нем (расчетном периоде) останутся отработанные с 18.03.2014 г. по апрель 2014 г. (включительно) дни и зарплата за эти дни.
Аватар користувача
Мешканець
Мешканець
 
Повідомлень: 226
З нами з: 03 лютого 2014, 07:54
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 0 раз.
Регіон: Харків



Хто зараз онлайн
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей