ЕСВ при увольнении и приеме на работу в одном месяце

ЕСВ при увольнении и приеме на работу в одном месяце

Гатченко Лена » 11 квітня 2014, 12:50

Добрый день! Вопрос к статье Работник уволен и принят на работу в одном месяце:ставки НДФЛ. Работник уволен 24.03.14г. с выплатой компенсации за неиспользованный отпуск по одной должности, а 25.03.14г. принят на другую должность у одного и того же работодателя. 21.03.2014г. начислена зарплата за март 2014г.(бюджетная организация). Приказ о выплате компенсации 24.03.14 -облагать или не облагать единым взносом в части начислений и удержаний, если эта компенсация будет выплачена в аванс апреля 15.04.14?,т.е после увольнения, но работник-то работает на другой должности? Заранее благодарна за ответ.
Мешканець
Мешканець
 
Повідомлень: 456
З нами з: 12 лютого 2014, 07:00
Звідки: Бердянск
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 9 раз.
Регіон: Запорожская область

Re: ЕСВ при увольнении и приеме на работу в одном месяце

Гуль Тетяна » 15 квітня 2014, 12:15

Вопрос неоднозначный. Мы считаем, что при начислении компенсации за неиспользованный отпуск работнику после его увольнения, начислять ЕСВ (как сверху, так и снизу) не нужно (см. письма ПФУ от 18.10.2011 г. № 22373/03-20, ПФУ от 03.01.2012 г. № 33/03-20, ПФУ от 06.08.2013 г. № 20685/03-30, Главного управления Миндоходов в Полтавской области от 14.11.2013 г. № 1486/10/16-31-17-01-21).

При этом заметьте, что в соответствии со ст. 116 КЗоТ, работодатель обязан выплатить все причитающиеся работнику суммы в день увольнения. В этом случае компенсания за неиспользованный отпуск увольняющемуся сотруднику является базой обложения ЕСВ.

На практике проверяющие органы могут квалифицировать начисление компенсации за неиспользованный отпуск после увольнения работника как умышленное занижение обязательств по страховым взносам. Поэтому если вы решите последовать нашему мнению о неначислении ЕСВ на компенсацию за неиспользованный отпуск после увольнения работника, будьте готовы к тому, чтобы аргументировать, что такая выплата действительно произошла по ошибочному неначислению компенсации. Для этого мы рекомендуем вам провести в бухгалтерском учете начисление и выплату компенсации за неиспользованный отпуск не по "зарплатному" счету (661), а по счету 675, как расчеты с физическим лицом, не состоящим в трудовых отношениях.
Аватар користувача
Мешканець
Мешканець
 
Повідомлень: 300
З нами з: 03 лютого 2014, 07:55
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 0 раз.
Регіон: Харків

Re: ЕСВ при увольнении и приеме на работу в одном месяце

Гатченко Лена » 14 липня 2014, 14:29

Добрый день! В бюджетных организациях нашего города начисление зарплаты за 1 и 2 половину месяца происходит по письму нашего Финуправления с просьбой зарегистрировать зарплату за 1 пол.месяца 8-9 числа, а зарплату за 2 половину 20-22 числа в зависимости от количества рабочих дней в месяце в связи с недостаточной способностью местного бюджета погасить финансовые обязательства за счет имеющихся и ожидаемых средств общего фонда, с целью получения краткосрочной ссуды для обеспечения осуществления этих выплат. Поэтому мы начисляем зарплату за 7-10 дней наперед. Пример из жизни- работнику начислили зарплату за весь июнь 2014г. полностью 20.06.14г.,зарегистрированы финансовые обязательства в Казначейтве и под эти финансовые Финупраление уже заказывает ссуду, но 27.06.2014г. этот работник подает заявление об увольнении по соглашению сторон и его увольняют в этот же день 27.06.2014г., издают приказ 27.06.2014г. на увольнение и выплату компенсации за неиспользованный отпуск за 17 календарных дней, выдают трудовую книжку. Передают приказ в бухгалтерию, но начислить и выплатить эту компенсацию бухгалтер может 8-9 числа опять же по письму Финуправления за 1 пол.месяца,т.к. специально для одного работника ссуду ведь никто не будет брать. Кто здесь виноват- Татьяна, Вы пишете, что аргументировать проверяющим, что ошибочно не начислили компенсацию и не обложили ЕСВ. Здесь нет никаких ошибок-такова система. Получается, бухгалтер крайний.
Мешканець
Мешканець
 
Повідомлень: 456
З нами з: 12 лютого 2014, 07:00
Звідки: Бердянск
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 9 раз.
Регіон: Запорожская область

Re: ЕСВ при увольнении и приеме на работу в одном месяце

Гуль Тетяна » 15 липня 2014, 13:12

получается, что не бухгалтер крайний, а система. Считаю, что рядовой бухгалтер не несет в данном случае ответственности за сроки расчетов в работниками. Все это прерогатива вышестоящих должностных лиц или вышестоящих организаций.
Чтобы не быть крайним и аргументировать выплату зарплаты и компенсации уволенному работнику позже установленных сроков, сделайте копии писем (распоряжений) вашего Финуправления и подложите, как оправдательный документ при начислении и выплате таких сумм уволенному работнику.
Аватар користувача
Мешканець
Мешканець
 
Повідомлень: 300
З нами з: 03 лютого 2014, 07:55
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 0 раз.
Регіон: Харків



Хто зараз онлайн
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість