может ли начальник отдела перейти на 0,5 ставки

Модератор: Бєлєвцова Людмила

может ли начальник отдела перейти на 0,5 ставки

Akkord » 24 квітня 2014, 08:45

Подскажите пожалуйста, может ли начальник планово-экономического отдела управления образования перейти работать на полставки
Новачок
Новачок
 
Повідомлень: 5
З нами з: 24 квітня 2014, 08:36
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 0 раз.

Re: может ли начальник отдела перейти на 0,5 ставки

Бєлєвцова Людмила » 28 квітня 2014, 09:34

Добрый день, Akkord! Уточните, пожалуйста, причину возникновения такого вопроса. Ведь, я так понимаю, что до недавнего времени такой начальник работал на полной ставке. Что изменилось? То есть переход на 0,5 ставки – это инициатива работника или же работодателя? А, может, причина кроется в другом?
Аватар користувача
Мешканець
Мешканець
 
Повідомлень: 104
З нами з: 03 лютого 2014, 07:45
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 1 раз.
Регіон: Харків

Re: может ли начальник отдела перейти на 0,5 ставки

Akkord » 30 квітня 2014, 07:04

это инициатива работника в связи с семейными обстоятельствами, аргументы о том что это руководящая должность в данном случае имеют значение?
Новачок
Новачок
 
Повідомлень: 5
З нами з: 24 квітня 2014, 08:36
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 0 раз.

Re: может ли начальник отдела перейти на 0,5 ставки

Бєлєвцова Людмила » 05 травня 2014, 10:14

Фактически на данный момент трудовое законодательство не содержит ограничений по работе на руководящей должности в режиме неполного рабочего времени. То есть по сути при наличии соглашения между работодателем и работником-начальником, такому начальнику может быть установлено неполное рабочее время.
Однако не стоит забывать и о задачах работников, работающих на руководящих должностях. Ведь именно они должны обеспечить нормальное функционирование соответствующего отдела. В большинстве случаях сделать это, работая в режиме неполного рабочего времени, достаточно проблематично. Также неизбежны потери в оплате труда.
Опять же таки, если непосредственный руководитель начальника отдела, о котором идет речь в вопросе, согласен установить неполное рабочее время такому работнику, то никаких «преград» трудовое законодательство не имеет. Также советуем обратиться к ст. 56 и 186-1 КЗоТа, в которых перечислены категории работников, которым работодатель обязан установить неполное рабочее время в случае, если работник изъявил такое желание.
Аватар користувача
Мешканець
Мешканець
 
Повідомлень: 104
З нами з: 03 лютого 2014, 07:45
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 1 раз.
Регіон: Харків



Хто зараз онлайн
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість