Стажировка

Модератор: Бєлєвцова Людмила

Стажировка

Гатченко Лена » 11 липня 2014, 08:26

Добрый день! В отделении реабилитации детей-инвалидов в КУ Терцентр воспитатель в конце июля 2014г. уходит в отпуск по беременности и родам на 126 дней. На ее место можно взять человека, если я не ошибаюсь через 126 дней. Вопрос - можно ли на эти 126 дней оформить человека на стажировку без оплаты? Существует ли вообще такая практика как стажировка, как она оформляется?
Мешканець
Мешканець
 
Повідомлень: 456
З нами з: 12 лютого 2014, 07:00
Звідки: Бердянск
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 9 раз.
Регіон: Запорожская область

Re: Стажировка

Olga_K » 11 липня 2014, 11:06

отпуск по беременности и родам оплачивается за счет ФСС и на время этого отпуска можно взять человека на работу(ФОТ имеется), а потом, в случае оформления отпуска по уходу за ребенком до 3лет, можно продлить дальше. тем более отпуск по беременности- это длительное отсутствие работника
Аватар користувача
Коронована особа
Коронована особа
 
Повідомлень: 1027
З нами з: 02 квітня 2014, 11:09
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 18 раз.
Регіон: Запорожская область

Re: Стажировка

Гатченко Лена » 06 серпня 2014, 09:46

Добрый день! Подскажите где законодательно прописано что на время отпуска по беременности и родам можно принять человека.Заранее благодарна за ответ!!!
Мешканець
Мешканець
 
Повідомлень: 456
З нами з: 12 лютого 2014, 07:00
Звідки: Бердянск
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 9 раз.
Регіон: Запорожская область

Re: Стажировка

panyutinorada » 07 серпня 2014, 12:25

Гатченко Лена написав:Добрый день! Подскажите где законодательно прописано что на время отпуска по беременности и родам можно принять человека.Заранее благодарна за ответ!!!

Посада жінки, яка знаходиться у відпустці з вагітності та пологів, не є вакантною. Прийняття працівника на цю посаду можливе тільки за строковим трудовим договором ( КЗпП ст.23) на пеіод до виходу з відпустки з вагітності та пологів основного працівника. Коли основний працівник отримає відпустку по догляду за дитиною до трьох років після закінчення лікарняного з вагітності, потрібно новий наказ видати про прийняття за строковим договором, але вже на на період до виходу з відпустки для догляду за дитиною основного працівника.
Аватар користувача
Коронована особа
Коронована особа
 
Повідомлень: 1098
З нами з: 29 травня 2014, 09:21
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 2 раз.



Хто зараз онлайн
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
cron