Учет расходов на создание и наполнение сайта

Учет расходов на создание и наполнение сайта

AnnaDanilenko » 13 січня 2014, 10:27

Помогите разобраться, может ли бюджетное учреждение учитывать сайт как отдельный объект нематериальных активов? как его оприходовать? куда относить расходы на создание и наполнение?
Аватар користувача
Мешканець
Мешканець
 
Повідомлень: 119
З нами з: 09 січня 2014, 17:54
Звідки: Киев
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 0 раз.

Учет расходов на создание и наполнение сайта

Paradeigma » 13 січня 2014, 15:13

AnnaDanilenko написав:может ли бюджетное учреждение учитывать сайт как отдельный объект нематериальных активов?

Для того, чтобы учитывать объект НА на своем балансе, необходимо основание. А таким  основанием являются документы (патент, сертификат, лицензия или что-то другое в этом роде), которые описывают сам объект (или порядок его использования), а также документы, которые подтверждают те или другие имущественные права учреждения. 

Как вариант, посмотрите консультацию из «Бюджетной бухгалтерии» № 45 от 03 декабря 2012г.
Аватар користувача
Мешканець
Мешканець
 
Повідомлень: 147
З нами з: 01 липня 2012, 19:35
Звідки: Ялта
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 3 раз.
Регіон: Крым

Учет расходов на создание и наполнение сайта

AnnaDanilenko » 13 січня 2014, 16:08

большое ! спасибо
есть договор на создание сайта и  последующее техническое обслуживание. наполнение будет производиться своими силами.
понимаю так что
оприходуем согласно акта на 121 счет
отражаем  расходы на обслуживание в течение года
а как определить/начислить амортизацию? и можно ли оплачивать услуги по продвижению сайта?
Аватар користувача
Мешканець
Мешканець
 
Повідомлень: 119
З нами з: 09 січня 2014, 17:54
Звідки: Киев
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 0 раз.

Учет расходов на создание и наполнение сайта

Радистка_Кэт » 13 січня 2014, 21:03

А у вас есть на него "охранные документы (патенты, свидетельства)"? Один договор - это не основание для постановки на учен как НА. А по какому КЕКВ вы это оплачиваете?
 
 
Аватар користувача
Коронована особа
Коронована особа
 
Повідомлень: 2211
З нами з: 20 вересня 2012, 19:18
Звідки: Киев
Дякував (а): 40 раз.
Подякували: 19 раз.
Регіон: Киев

Учет расходов на создание и наполнение сайта

саюн » 14 січня 2014, 07:11

у вашому випадку сайт на облік не береться!
Аватар користувача
Мандрівник
Мандрівник
 
Повідомлень: 47
З нами з: 25 грудня 2012, 06:52
Звідки: Киев
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 0 раз.
Регіон: Киев

Учет расходов на создание и наполнение сайта

Paradeigma » 14 січня 2014, 09:22

AnnaDanilenko написав:есть договор на создание сайта и  последующее техническое обслуживание.

Этого недостаточно. Согласно п.4.3 Порядка № 611 


Цитата написав:4.3. Нематеріальні активи для взяття на облік повинні бути закінченими та засвідченими відповідними документами (патентом, сертифікатом, ліцензією тощо) у порядку, встановленому законодавством.
Аватар користувача
Мешканець
Мешканець
 
Повідомлень: 147
З нами з: 01 липня 2012, 19:35
Звідки: Ялта
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 3 раз.
Регіон: Крым

Учет расходов на создание и наполнение сайта

AnnaDanilenko » 14 січня 2014, 09:46

Радистка_Кэт написав:А у вас есть на него "охранные документы (патенты, свидетельства)"? Один договор - это не основание для постановки на учен как НА. А по какому КЕКВ вы это оплачиваете?
нет, а какие документы могут быть на сайт кроме договора и акта?
кекв как рекомендовала бюджетная бух

"в зависимости от того, передается программное обеспечение заказчику в собственность (КЭКР 2300) или предоставляется только в пользование (КЭКР 1134)."

вроде как сайт - это обычное ПО. хотя таких разъяснений я не нашла. они вообще есть?

Добавлено (14.01.2014, 09:46)
---------------------------------------------
саюн написав:у вашому випадку сайт на облік не береться!
а в якому береться?
Аватар користувача
Мешканець
Мешканець
 
Повідомлень: 119
З нами з: 09 січня 2014, 17:54
Звідки: Киев
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 0 раз.

Учет расходов на создание и наполнение сайта

Радистка_Кэт » 14 січня 2014, 10:04

//кекв как рекомендовала бюджетная бух ///

Так все-таки, какой? smile
Аватар користувача
Коронована особа
Коронована особа
 
Повідомлень: 2211
З нами з: 20 вересня 2012, 19:18
Звідки: Киев
Дякував (а): 40 раз.
Подякували: 19 раз.
Регіон: Киев

Учет расходов на создание и наполнение сайта

AnnaDanilenko » 14 січня 2014, 10:11

если б я знала какой!
у кого есть сайт !!!как вы это учитываете?
Аватар користувача
Мешканець
Мешканець
 
Повідомлень: 119
З нами з: 09 січня 2014, 17:54
Звідки: Киев
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 0 раз.

Учет расходов на создание и наполнение сайта

Радистка_Кэт » 14 січня 2014, 11:39

У меня есть. Ничего не учитываю, все на расходы.
Аватар користувача
Коронована особа
Коронована особа
 
Повідомлень: 2211
З нами з: 20 вересня 2012, 19:18
Звідки: Киев
Дякував (а): 40 раз.
Подякували: 19 раз.
Регіон: Киев

Учет расходов на создание и наполнение сайта

Paradeigma » 14 січня 2014, 11:47

AnnaDanilenko, читайте условия договора. Всё должно быть прописано в нём. А если вам что-то неясно, обратитесь к разработчику.

ЗЫ. Уясните наконец-то, если разработчик передаст вам правА (это специальный документ, а не акт приема-передачи выполненных работ), то это будет означать, что вы являетесь счастливым обладателем объекта НА. В противном случае все расходы вы относите на затраты. См. п.4.4 и 4.5 Порядка № 611 (кликабельная ссылка дана мною в предыдущем комменте вашего поста)
Аватар користувача
Мешканець
Мешканець
 
Повідомлень: 147
З нами з: 01 липня 2012, 19:35
Звідки: Ялта
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 3 раз.
Регіон: Крым

Учет расходов на создание и наполнение сайта

AnnaDanilenko » 14 січня 2014, 13:50

Paradeigma написав:А если вам что-то неясно, обратитесь к разработчику.
к сожалению разработчик не разберется в бюджетном учете и некоторые моменты объяснить невозможно((((

спасибо всем!
и повторюсь не встречал ли кто то официальных разъяснений по этому поводу? например если наполнением сайта тоже делают сторонние подрядчики, и оплата услуг по продвижению сайта . можно ли вообще такие расходы показывать?
"я так делаю" - не аргумент((

Радистка_Кэт написав:У меня есть. Ничего не учитываю, все на расходы.

а кру эти расходы проверяло? что говорят?
Аватар користувача
Мешканець
Мешканець
 
Повідомлень: 119
З нами з: 09 січня 2014, 17:54
Звідки: Киев
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 0 раз.

Учет расходов на создание и наполнение сайта

Paradeigma » 14 січня 2014, 14:53

AnnaDanilenko написав:к сожалению разработчик не разберется в бюджетном учете

Разработчик как раз поймет, когда услышит от заказчика вопрос о правах на сайт. А вот вам, видимо, понять этого не дано, увы.

ЗЫ. А где вы подковались-то такой терминологией "наполнение сайта"? eek
Аватар користувача
Мешканець
Мешканець
 
Повідомлень: 147
З нами з: 01 липня 2012, 19:35
Звідки: Ялта
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 3 раз.
Регіон: Крым

Учет расходов на создание и наполнение сайта

AnnaDanilenko » 14 січня 2014, 15:05

Paradeigma написав:А где вы подковались-то такой терминологией "наполнение сайта"?
а как называется?
Аватар користувача
Мешканець
Мешканець
 
Повідомлень: 119
З нами з: 09 січня 2014, 17:54
Звідки: Киев
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 0 раз.

Учет расходов на создание и наполнение сайта

Радистка_Кэт » 14 січня 2014, 18:01

//а кру эти расходы проверяло? что говорят? //

То же, что здесь писали smile
Аватар користувача
Коронована особа
Коронована особа
 
Повідомлень: 2211
З нами з: 20 вересня 2012, 19:18
Звідки: Киев
Дякував (а): 40 раз.
Подякували: 19 раз.
Регіон: Киев

Учет расходов на создание и наполнение сайта

AnnaDanilenko » 15 січня 2014, 09:21

Радистка_Кэт, спасибо)
Аватар користувача
Мешканець
Мешканець
 
Повідомлень: 119
З нами з: 09 січня 2014, 17:54
Звідки: Киев
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 0 раз.




Хто зараз онлайн
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей