Матеріально-відповідальна особа

Матеріально-відповідальна особа

verbal » 16 грудня 2013, 14:40

Чи вважається порушенням, якщо матеріальна особа звільнилась, а нова не призначена вже 2 місяці і по акту нічого нікому не передавалось?Чи міг начальник відділу (матеріального забезпечення) прийняти все майно на себе?
Аватар користувача
Мешканець
Мешканець
 
Повідомлень: 243
З нами з: 26 березня 2012, 08:34
Звідки: Киев
Дякував (а): 10 раз.
Подякували: 5 раз.
Регіон: Киев

Матеріально-відповідальна особа

Paradeigma » 16 грудня 2013, 14:53

Согл. п.1.9 Инструкции №90 от 30.10.1998, "Проведение инвентаризации является обязательным при смене материально-ответственных лиц (на день приемки-передачи дел)". Уволив МОЛ без передачи, вы тем самым сняли с него ответственность за сохранность ТМЦ, возможно даже скрыли ущерб, нанесенный предприятию за период его деятельности и уж точно создали условия для последующих хищений, оставив ТМЦ на произволящее.
Аватар користувача
Мешканець
Мешканець
 
Повідомлень: 147
З нами з: 01 липня 2012, 19:35
Звідки: Ялта
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 3 раз.
Регіон: Крым

Матеріально-відповідальна особа

verbal » 16 грудня 2013, 15:02

Я согласна с Вами, но инвентаризация на день увольнения была,а вот акт передачи другому лицу не был подписан и до сих пор не назначено новое материальное лицо.Подскажите, этим должна была заниматься бухгалтерия или отдел материального обеспечения?
Аватар користувача
Мешканець
Мешканець
 
Повідомлень: 243
З нами з: 26 березня 2012, 08:34
Звідки: Киев
Дякував (а): 10 раз.
Подякували: 5 раз.
Регіон: Киев

Матеріально-відповідальна особа

Paradeigma » 17 грудня 2013, 09:22

У каждого из нас свои должностные обязанности. И все мы должны исполнять их. Обязанность бухгалтеров заключается прежде всего в учете и контроле. Согласно Инструкции № 125 от 08.12.2000

п. 51 Запасы в учреждениях учитываются по месту их ответственного хранения (нахождения) и в бухгалтерии. 

п.52 Ответственность за приемку, хранение и отпуск запасов возлагается на материально-ответственных лиц, назначенных приказом руководителя. С должностными лицами, отвечающих за сохранность мат.ценностей заключается письменный договор о полной индивидуальной материальной ответственности. и т.д.


Как видите, требования Инструкции нарушены, в связи с чем бухгалтер обязан был указать руководству на нарушение норм. Кого назначит руководитель и с кем заключит договор о полной индивидуальной материальной ответственности - это уже его компетенция, а не бухгалтера и тем более не "отдела материального обеспечения".  wink
Аватар користувача
Мешканець
Мешканець
 
Повідомлень: 147
З нами з: 01 липня 2012, 19:35
Звідки: Ялта
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 3 раз.
Регіон: Крым




Хто зараз онлайн
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість