Терміново. Відпустка за основним місцем роботи та за внутрішнім сумісництвом.

Модератор: Бєлєвцова Людмила

Терміново. Відпустка за основним місцем роботи та за внутрішнім сумісництвом.

Любов_Р » 06 листопада 2019, 17:23

Доброго дня.
На підприємстві така ситуація - співробітник за основним місцем роботи йде у відпустку по без збереження заробітної плати на 4 календарних дня по статті 26. Цей же співробітник на цьому ж підприємстві оформлений по іншій посаді як внутрішній співробітник. Питання наступне- чи потрібно за внутрішнім сумісництвом оформлювати вілпустку без збереження заробітної плати і якщо так - то яку статю потрібно приміняти 25 чи 26?
Дуже потрбіна допомога - спор між відділо кадрів та бухгалтерією.
Дуже дякую.
Аватар користувача
Квартирант
Квартирант
 
Повідомлень: 65
З нами з: 17 червня 2014, 12:38
Дякував (а): 3 раз.
Подякували: 0 раз.

Re: Терміново. Відпустка за основним місцем роботи та за внутрішнім сумісництвом.

EVGENIY » 06 листопада 2019, 17:49

Аватар користувача
Повелитель Галактики
Повелитель Галактики
 
Повідомлень: 8500
З нами з: 29 липня 2010, 00:27
Звідки: Харків
Дякував (а): 101 раз.
Подякували: 1044 раз.
Регіон: Харьковская область

Re: Терміново. Відпустка за основним місцем роботи та за внутрішнім сумісництвом.

Любов_Р » 07 листопада 2019, 08:42

Спасибо. Право ежедгого отпуска по внутреннему совместительству нам понятно. Не понятно на счет права и применения статьи для отпуска без сохранения среднего зароботка.
Аватар користувача
Квартирант
Квартирант
 
Повідомлень: 65
З нами з: 17 червня 2014, 12:38
Дякував (а): 3 раз.
Подякували: 0 раз.

Re: Терміново. Відпустка за основним місцем роботи та за внутрішнім сумісництвом.

Руда Тетяна » 07 листопада 2019, 10:10

На мой взгляд, и по основному месту работы и по внутреннему совместительству работник имеет право одновременно идти в отпуск за свой счет на основании ст. 26 Закона об отпусках. Ведь у нас в законе не написано, что отпуск  за свой счет предоставляется только по основному месту работы. Поэтому он предоставляется по заявлению работника и по основному месту работы и по совместительству. Что касается нормы п. 14 ст.25 Закона об отпусках о том, что отпуск за свой счет предоставляется по совместительству на срок до окончания отпуска по основному месту работы. То это норма нужна для ситуации, когда работник по основному месту работы идет например, в оплачиваемый ежегодный отпуск на большую продолжительность, чем он имеет право по совместительству. Тогда по совместительству такому работнику может быть предоставлен отпуск за свой счет до окончания отпуска по основному месту работы.
Аватар користувача
Мешканець
Мешканець
 
Повідомлень: 103
З нами з: 03 лютого 2014, 07:53
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 27 раз.
Регіон: Харків




Хто зараз онлайн
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей