Сумісник на курсах підвищення кваліфікації

Сумісник на курсах підвищення кваліфікації

Natalia Ivanivna » 18 травня 2016, 11:55

Тренер-викладач спортивної школи , який працює за сумісництвом, перебуває на курсах підвищення кваліфікації за основним місцем роботи. Чи зберігається заробітна плата сумісника, якщо ні то, як оформити відсутність працівника?
Мандрівник
Мандрівник
 
Повідомлень: 43
З нами з: 03 лютого 2015, 22:26
Дякував (а): 2 раз.
Подякували: 0 раз.

Re: Сумісник на курсах підвищення кваліфікації

EVGENIY » 18 травня 2016, 12:38

В соответствии с п. 14 Инструкции № 59 на время командировки лица, работающего по совместительству, за ним сохраняется средний заработок на том предприятии, которое его направило. Другими словами, если работник отправляется в командировку с одного места работы, то на второй работе период его отсутствия не оплачивается. А поскольку нет отработанного времени, соответственно, нет и заработной платы.

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

ПИСЬМО

от 23.04.2013 г. N 146/13/133-13

В Департаменте заработной платы и условий труда рассмотрены Ваши обращения и сообщаем.

В соответствии с п. 1.4 Инструкции о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденной приказом Минфина от 13.03.98 N 59 и зарегистрированной в Минюсте 31.03.98 за N 218/2658 (с изменениями), на время командировки лица, работающего по совместительству, средний заработок сохраняется на том предприятии, которое его командировало. То есть за дни пребывания работника в командировке с основного места работы оплата по месту работы по совместительству не производится.

Действующим законодательством не предусмотрено предоставление работнику отпуска без сохранения заработной платы на работе по совместительству в случае, когда по основному месту работы он находится в командировке.

По нашему мнению, на основании справки с места работы работника по основному месту работы или копии приказа (распоряжения) о направлении работника в командировку на работе по совместительству в табеле учета рабочего времени можно сделать отметку "Другие причины неявок ("I")".

Ведение табельного учета рабочего времени на предприятиях, в учреждениях и организациях регламентируется приказом Госкомстата Украины от 05.12.2008 N 489 "Об утверждении типовых форм первичной учетной документации по статистике труда", которым утверждены формы первичной учетной документации по учету личного состава и использованию рабочего времени с краткими пояснениями к ним.

 

Директор Департамента
А. Товстенко
Аватар користувача
Повелитель Галактики
Повелитель Галактики
 
Повідомлень: 8183
З нами з: 29 липня 2010, 00:27
Звідки: Харків
Дякував (а): 72 раз.
Подякували: 813 раз.
Регіон: Харьковская область

Re: Сумісник на курсах підвищення кваліфікації

Natalia Ivanivna » 18 травня 2016, 15:12

Навчання працівника не є службовим відрядженням. Гарантії та компенсації для працівників, які направляються для підвищення кваліфікації, підготовки, перепідготовки та навчання інших професій з відривом від виробництва, установлені постановою КМУ від 28.06.97 р. №695.Як передбачено у  п.1"а" Постанови , за працівниками, направленими на курси підвищення кваліфікації, зберігається середня заробітна плата за основним місцем роботи за час навчання. За вчителями та іншими працівниками освіти, які направляються на курси і до інститутів удосконалення вчителів, зберігається середня заробітна плата за кожним місцем роботи. Виникло питання тренер-викладач є "іншим працівником освіти" , якщо спортивна школа - позашкільний навчальний заклад, але посада тренер-викладач не є педагогічною.
Мандрівник
Мандрівник
 
Повідомлень: 43
З нами з: 03 лютого 2015, 22:26
Дякував (а): 2 раз.
Подякували: 0 раз.

Re: Сумісник на курсах підвищення кваліфікації

Natalia Ivanivna » 19 травня 2016, 14:54

Будь ласка, чекаю відповідь.
Мандрівник
Мандрівник
 
Повідомлень: 43
З нами з: 03 лютого 2015, 22:26
Дякував (а): 2 раз.
Подякували: 0 раз.

Re: Сумісник на курсах підвищення кваліфікації

Bux6109 » 09 лютого 2018, 13:39

Керівник знаходиться на курсах по спеціалізації "Організація та управління" до 14.00 Після 14.00 працює по сумісництву в установі,як з оплатою праці?
Аватар користувача
Мешканець
Мешканець
 
Повідомлень: 134
З нами з: 20 листопада 2013, 10:34
Звідки: Донецк
Дякував (а): 1 раз.
Подякували: 5 раз.
Регіон: Донецкая Область




Хто зараз онлайн
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість